Дмитрий Квасников

Как подключить электродвигатель к 220 в

Прошу объяснить доступно для чайников, так как в вычислениях я тяжко сооброжаю, после подключения по схеме У (те соединять клемы С4,С5,С6) что делать дальше?

Конденсаторов нет, но купить не проблема

А без кондеров можно?

А если по левой, дальше как? 3 клеммы - 2 провода? Что куда?

Те С1 и С2 к 220в. А между С1 и С3 - Конденсатор? на сколько покупать ?

Спасибо, а то я бы наэксперементировался и спалил бы очередной двигатель...

Лёлька

Вот так
Силу тока 4,8 делим на 220 и умножаем на 2780, получаем емкость - 60 мкф.

Паша Гордеев

а кондюки есть?

М*
Макс *********

не У, а по левой схеме.

Анастасия Анисимова

Строго говоря - никак. Ты можешь прибегнуть к одному из самодеятельных вариантов с конденсаторами, но это не более чем "приспособление". Этими способами из двигателя и половины его мощности не извлечешь. Есть только два ПРАВИЛЬНЫХ пути: либо перемотать ему статор по другой геометрии (что редко возможно из-за неподходящего количества пазов в статоре) , либо питать двигатель через электронный преобразователь однофазного напряжения в трехфазное. Но тогда стоимость всей системы подскочит более чем вдвое. По любому, разумнее взять просто однофазный двигатель, и не трахать себе мозги попусту 🙂

Андрей Коротаев

можно подключить одну обмотку, раскручивая мотор верёвочкой. Мощность при этом будет 50-70 от номинальной.

Можно напаять конденсаторов с выключателями. Если правильно сделать, мотор будет сам раскручиваться и ещё процентов пять добавит в тяге. А если неправильно, - только греться больше будет) ) вроде

Иван Стамов

Согласно данным на шильде можно его включить либо на 380В, либо на 220В трехфазные вот так http://megavattspb.ru/naprjajenie_elektrodvigateley.html

Но если нужно включить в однофазную сеть 220В в розетку просто, тогда еще купить нужно частотный преобразователь с входом 220В 1ф и выходом 220В 3ф.