Владимир Гаврилов

Сегодня стерилизовали кошку. Врач сказал не трогать бандаж и ничем не обрабатывать шов.

Но многие источники советуют два раза в день смазывать специальными средствами. Как лучше поступать?

Baсилий

Если ветеринар сказал, что не нужно, то не мажьте.

С.
Славик. .

Не нужно ничего трогать и обрабатывать, в вет клинике все это сделали. Попону не снимать.

Дана

не трогать! просто не давать кошке вылизываться пару дней..

Zzz

Следите, чтобы кошка не лизала шов, врач сам всё обработал

Юл
Юлия

Попону даже не думайте снимать, шов заживает сам по себе, нам вет сказал нести для снятия швов через 9 дней. То есть эти 9 дней кошке дать покой и сон, обычно они не играют, только наблюдают за всем, пока не заживет.

Дмитрий Котов

Не трогать швы! Запомните, ничем не надо смазывать (смачивать заживающие швы) . Наоборот - врач должен был забрызгать алюминспреем и повязать эластичный бинт .

Ирина Белова

Не трогайте швы. Ветврачи мне объяснили, что они обрабатывают антисептиками длительного действия. Поэтому никаких дополнительных обработок проводить не надо. Просто наблюдайте, чтобы не разлизала шов и чтобы не было выделения жидкости из шва.