Дмитрий Грачев

Не могу понять, что происходит с организмом

Принимала фуросемид (мочегонные таблетки) . Не часто и не регулярно. Но за последнюю неделю пила 2 таблетки. Последнюю дня 2-3 назад. Теперь очень сильная отечность и на весах плюс два килограмма. Может ли это быть от фуросемида?

Анастасия Пластинина

а ты шо, врач? Понять не может, К врачу не догадалась пойти ?

Матрос Април

человеческий организм - саморегулирующая система, следовательно, если вы свой организм насильно лишаете жидкости (фуросемидом) , то организм сам старается накопить жидкость в мягких тканях. Чтобы избавиться от отеков и связанного с ними излишнего веса, попробуйте ежедневно пить 2 литра чистой негазированной воды (желательно проточной, а не бутилированной) . Уже на вторые сутки вы заметите, что из вас выходит больше жидкости, чем входит. На 3-4 день уйдут видимые отёки, а потом и скрытые, что отразится снижением излишнего веса. Советую в таком режиме пить воду постоянно.

Аксинья Ступицкая

Причиной приема фуросемида явно были опять таки отеки. А их появление уже свидетельствует о сбое в саморегуляции организма. В плане такого богатого питьевого режима нужно быть очень осторожным, так как в первую очередь надо определиться с причиной появления отеков. Массивные отеки могут быть проявлением сердечной, почечной и печеночной недостаточности. Чтобы определиться с этим необходимо отметить на каких участках тела появляются отеки (лицо, ноги, живот) , в какое время суток (утром или ближе к вечеру) , какие они на ощупь (плотные или нет, холодные или теплые) , также надо поискать и другие симптомы поражения перечисленных систем. Обязательно сдать анализы крови (общий и б/х) и мочи. Предварительно обратившись к терапевту.