Антон Кулешов

Эксперимент "айсберг".

В 2001 году ученые Эмили Пронин и Ли Росс из Стенфордского Университета с группой других исследователей провели серию экспериментов, чтобы понять, почему люди видят друг друга таким образом. В во время первого эксперимента они просили людей подумать о лучшем друге и оценить, насколько хорошо, по их мнению, они знают его или ее. Они показывали участникам серию изображений айсберга, скрытого под водой в разной степени, и предлагали выбрать то изображение, которое соответствует тому, насколько они знают «истинную природу» своего друга. Их спрашивали, в какой степени истинная природа друга скрыта и видна окружающим? Затем их просили ответить на аналогичные вопросы по отношению к самим себе. В какой степени их собственный айсберг открыт их друзьям? Большинство людей свой взгляд на друга охарактеризовали как глубокий. Они видели большую часть айсберга над водой. В обратной ситуации им казалось, что понимание друга не так глубоко, и большая часть их собственного айсберга скрыта.
Как вы считаете, имеете ли вы право после такого теста, утверждать что вы понимаете кого бы то ни было?

Катя Тимофеева

А для колхозников разжевать можно? 🙂

Николай

хотите сказать под водой нельзя плавать что бы разглядеть подводную часть, хоть весь под водой будет что мешает разглядеть

Марина Неткачева

вообще, людям свойственно считать себя лучше, умнее и интереснее, чем кого бы то ни было. Люди, окружающие нас, могут дать понимание нас самих больше, чем мы себе это представляем. ничего удивительного.

Екатерина Храстовская

если я участник теста, то нет.. . банальщина какая-то

Анютка Скачкова

обычно я стараюсь понимать человека в контексте его ситуации, здесь и сейчас, а не вообще. и для моего такого понимания этот тест американских"британских ученых" ничего не дает.