Ирина Майорова

чем можно заменить салат"айсберг"? чем можно заменить салат"айсберг"?

Ан
Антон

Салат Грибная полянка
Грибочки выложить в форму шляпками вниз, ножками вверх.
Сверху плотненько уложить мелко нарубленный укроп.
Сразу же сверху уложить слой отварной моркови, натёртой на тёрке. Уплотнить ладошкой.
Сверху сеточкой нанести майонез, а затем слой рубленной петрушки с зелёным луком.
Следующий слой - натёртый на тёрку отварной картофель. Майонез.
Следующий - натёртый на тёрке свежий огурчик. Майонез. Слой петрушки с луком.
Следующий -колбаса тоненькой аккуратной соломкой. Майонез.
Следующий - твёрдый сыр на тёрку.
Каждый слой уплотняем ладошкой (мягко) .
Края пищевой плёнки захлёстываем друг на друга.
Заготовку под салат ставим на ночь в холодильник. А завтра, когда вы ожидаете гостей, нужно достать форму с заготовкой, развернуть пищевую плёнку. Накрыть форму нарядной плоской тарелкой и перевернуть. Аккуратно снять форму с салата вместе с пищевой плёнкой. Бока салата украсить нарубленными петрушкой и зелёным луком.

Дмитрий Ласс

Листочками пекинской капусты....

Э_
Элька _@_

Пекинской капустой)

Анастасия Емельянова

другими видами салата - на свой вкус 🙂

Ольга Чёрная

Любым, так называемым, витаминным салатом с горчично-лимонной заправкой. Тем более, что рецептов разных "Айсбергов" в интернете море. т

Ольга Латушкина

Айсберг на вкус похож на китайский салат.

Елена Пахоменко

Салат Айсберг - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить салат Айсберг.
Салат Айсберг - общие принципы и способы приготовления

Чтобы приготовить салат Айсберг, не обязательно включать в его состав одноимённое культурное растение. В большинстве случаев, достаточно придать ему форму ледяной горы, «покорять» которую будут все участники застолья. Дойдя до вершины, они, как настоящие альпинисты, придут в восторг от его прелести.

Салат Айсберг - подготовка продуктов

Для этих салатов свежие овощи моют, очищают и измельчают, как указано в рецепте. Картофель, свеклу и морковку обычно используют в вареном или печёном виде. Если в блюде есть рыба или мясо, то их подготавливают так, как указано в рецептуре.

Растение салат Айсберг быстро окисляется, поэтому его желательно не резать ножом, а рвать на аккуратные кусочки.

Салат Айсберг - лучшие рецепты

Рецепт 1: Салат Айсберг с печенью трески

В этом салате каждый последующий слой делается меньшим, чтобы в итоге получилась форма ледника.

Ингредиенты

Соус «Майонез» ;
яйца в крутую – 5 шт. ;
зелёный горошек (консервированный) – 1 бан. ;
печень трески – 1 бан. ;
сыр твёрдых сортов – 100 г;
луковица – 1 шт.

Способ приготовления

На подготовленное блюдо выкладываем слои в такой последовательности:

- крупно натёртый твёрдый сыр;
- горошек, перемешанный с майонезом;
- нарезанная колечками и промаринованная в уксусе луковица;
- майонез;
- печень трески, размятая вилкой;
- майонез;
- размятые вилкой желтки;
- майонез;
- натёртые яичные белки.

Готовый салат поставить в холодильник на некоторое время для пропитки слоёв.

Рецепт 2: Салат Айсберг с красной икрой

В этом салате используется одноимённый овощ, который давно славится своими полезными свойствами и в последнее время стал очень популярен в нашей стране.

Ингредиенты

Яйца в крутую – 10 шт. ;
салат айсберг – 2 небольших пучка;
сардельки – 2 шт. ;
сливочное масло – 100 г;
сыр рокфор – 50 г;
измельчённый зелёный лук – 2 стол. лож. ;
йогурт – 400 г;
редис – 5 шт. ;
лимон – 1 шт. ;
кетовая красная икра – 50 г.

Способ приготовления

Листья салата помыть, высушить и порвать на полоски шириной около 2 см (можно нарезать) .

Из яиц вынуть желтки и размять их вилкой вместе с немного размягчённым сливочным маслом. Готовую смесь разделить поровну на 2 части. Первую смешать с очень мелко измельчёнными сардельками, а вторую- с мелко натёртым сыром рокфор и зелёным луком.

Редис нарезать колечками. В половинки яичных белков при помощи кондитерского шприца выдавить обе кремовые массы. Ту, что с сардельками украсить красной икрой, а ту, что с рокфором – измельчённым зелёным луком.

Приготовить соус из йогурта и лимонного сока, посолить его и поперчить. Заправить этой подливкой покрошенные листья салата «Айсберг» и выложить их порционно горкой на охлажденные тарелки. Сверху разместить по половинке яйца с обоими наполнителями и украсить колечками редиски.

Источник►►►