Ирина Хазова

что нужно делать что бы открыть расчетный счёт и поставить терминал для оплаты банковскими картами ?

Добрый день выдали документы уже на руки что я ИП... но нужно стать на учет, сказали как начнете торговать, с того момента нужно в течении 5ти дней заявление на постановку на учет сдавать.. .
1) я работаю без кассы
2)я работаю 1 БЕЗ РАБОТНИКОВ
3)место уже есть
4)Розничная торговля, не в спец. магазине
5) естественно у меня ЕНВД
спросил в налоговой на счёт установки мною терминала у себя для оплаты банковскими картами.. развели руками типо мы не знаем что делать... это не у нас.. и не знаем что нужно оповещать или сообщать куда-то. .

Вопрос: как мне приобрести этот терминал, я слышал что можно (БЕСПЛАТНО) с банками какими-то его устанавливать. И мне нужно открыть расчетный счет... это сопоставимые элементы, т. е. через терминал будут оплачивать покупатели на мой расчетный счет? (или на какой-то другой? ) Подскажите как все это поочередно сделать... и стоит об терминале или расчетном счете куда-то сообщать в пенсионный либо в налоговую? при том что у меня ЕНВД???

Ольга

Насколько я помню без ККМ розничная торговля просто не допускается. Ну не это главное.
Для работы с банковскими картами Вам в любом случае нужен расчетный счет в банке. Терминал для приема карт банк дает в аренду а не бесплатно, аренда от 700 руб/месяц в зависимости от типа. Кроме терминала нужен устойчивый интернет с фиксированным IP адресом - можно решить с помощью YOTA - 1800 руб/месяц и с каждой транзакции Вы будете платить комиссию в районе 1.3 % от суммы но не менее 18 рублей. Цифры привожу очень примерно, они по банкам немного отличаются. Оплата с карт зачисляется на Ваш расчетный счет.

Подачу в налоговою сведений о открытии счета уже отменили, а по фондам - уточняйте у них до открытия поскольку у них сроки были недельные.