Андрей Иванов

Вопрос по режиму фотоаппарата.

Почему, когда я ставлю режим M или S,фото получается черным? Хотела изменить выдержку, но, чем она меньше (например 1/4000),тем фото темнее. Может быть я что-то не так делаю? Объясните мне, пожалуйста...

Nikon d3100 kit 18-55

Все, я разобралась)) Спасибо, всем спасибо!

Мария Москвичева

Елен, вы упёрлись в самые основы фотографии. Эти основы надо знать, прежде чем крутить эти режимы. Чем выдержка меньше, тем света для формирования изображения меньше, тем кадр темнее. Следовательно, если хотите нормальный светлый кадр надо увеличить выдержку, либо открыть диафрагму шире, либо повысить исо. (это если вкратце и по верхам)

Юленька Сидорова

есть три параметра, которые можно крутить - выдержка, диафрагма и чувствительность (ISO). Все вместе они отвечают за "яркость" фотографии.

Допустим, Вы ставите очень короткую выдержку, тогда надо или

- увеличить количество света на объекте (например, добавить ламп в помещение)

- открыть диафрагму пошире (есть есть куда)

- увеличить чувствительность (получив более шумную фотографию)

Вы, видимо, крутите только один параметр, вот и получается, что выдержка становится короче, света попадает меньше и кадр становится темнее.

В режиме же S, камера Вам старательно мигает значением диафрагмы, пытаясь сказать, что для этой выдержки при данном количестве света нет подходящей диафрагмы. Вы игнорируете ее протесты и получаете темный кадр.

Ну и последнее - описали бы задачу целиком (что снимаем, где, на какую камеры, зачем 1/4000), Вам бы и подсказали, что делать.

Мария Паршина

а ты подумай.... Есть там такое ...окошко. Если это окошко откроется на одну четырёхтысячную секунды, много света успеет туда попасть? Вряд ли. поэтому и темно. А всё здесь рассказать нереально. Скачай начальный учебник по фотографии и прочти. А пока снимай на зелёной зоне.

Лена

а мануал прочитать ну прям не судьба?

Ольга Новикова

всё правильно
но кроме выдержки ещё есть чувствительность и диафрагма

Ка
Каин

Аппарат какой ?

Alihandro

1. Сделайте первый снимок в авторежиме.
2. Выставьте эти параметры в режиме "М"

3. Фотография получится нормальной.

По желанию можно изменить значения, но не сильно иначе рискуете получить пересвет или недосвет на фото.

4. Воспользуйтесь режимом "Р".
Это очень близкий и родной режиму «Auto» – режим «P» (программный режим автоматической [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]). В этом режиме камера по-умолчанию автоматически выбирает необходимую [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Вы же можете управлять этим соотношением.

Для полной работы во всех режимах прочитайте вот эту статейку:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Удачи вам и красивых фото!

Анна Иотко

Выдержка+диафрагма+ ISO = экспозиция снимка.