Алексей Андреев

Вопрос от чайника о пленочных фотоаппаратов

Какие фотоаппараты или же пленки делают такую тонировку, цвета на фотографии, контраст?

Саня

А Вы сначала опишите своими словами особенности этого цвета и контраста (как Вы это видите) . Я пока ничего особенно пленочного здесь не вижу. Вообще-то, нужно быть большим специалистом и любителем пленки, чтоб сходу видеть эту разницу.

Одинокий Волк

Различные тонировки, эффекты и пр. получают, чаще всего, в процессе печати фотографий.
Иногда - в негативном процессе.

Мария Агамалян

Не вижу никаких тонировок. Сумерки при съёмке и подсветка корабельными прожекторами.

Се
Сергей

у всех плёнок - разные характеристики спектральной чувствительности и техпроцессов проявки

Елена Андрианова

откуда сдернута эта плоская по освещению картинка - из какого-то фильма?

и вообще, понятие тонировка применима к процессу постобработки, как таковой, а источником может быть и аналоговое фото с пленки, и цифровое.

Оксана Долгова

Пленка - она же не сильно отличается от цифры по логике своей работы. И сама по себе никакого хитрого цвета не дает. Но зная тонкости химических процессов, пленку можно немного "обманывать", получая изображение как бы со сдвигом цветовой температуры или других характеристик. Например, слайд Rolley, проявленый по KODAK E-6 вполне себе чисто сесибилизирован, а вот при проявке в FujiHunt и тем более, в Тетенале дает теплый оттенок.