Bobur

Овсяные хлопья вымывают кальций сами по себе или только в виде каши?

Например, в виде овсяного печенья или в сырниках?
Если да, то как часто можно употреблять продукты, в состав которых входят овсяные хлопья?

Артем Пупынин

В сырники не кладут овсяные хлопья.
Овсянка не вымывает кальций. В овсянке кальций содержится.
Чтобы вымыть кальций фитиновой кислотой, которая есть в овсянке, эту кислоту нужно употреблять в виде таблеток дополнительно. Невозможно физически столько каши сожрать для этого.

Артём Давыдов

Вымывают кальций всякие мочегонные препараты.
А кроме того, выведению кальция способствует поваренная соль, газированные напитки, витамины и кофеин.
На первый взгляд может показаться, что какой вред способны принести витамины, ведь они по идеи наоборот несут в себе одну пользу? Но, к сожалению это не всегда так. Полезный и необходимый для здоровья витамин А, в сочетании с поливитаминами и при потреблении в пищу большого количества богатых им витаминов есть вероятность получить избыток этого витамина.
Особенно плохо это влияет на женский организм после менопаузы. Увеличение дозы этого витамина то у таких женщин увеличивается вдвое риск возникновения переломов. Поэтому к потреблению этого витамина необходимо подходить с осторожностью.

Хуршед Маджидов

лошади вообще едят овёс, как он есть....

Илья Кипер

овсянка не будет вымывать кальций если перед готовкой замочить на часов 6.можно и дольше. замачивать можно в воде или в кисломолочных продуктах. тогда разрушится фитиновая

Анастасия Долгова

кофе вымывают кальций, а не овсянка или хлопья.