Св
Светлана

трудно устроится на нефтегазовую платформу помощником бурильщика, без стажа.

Скажите, где вообще можно на помощника бурильщика на нефтяных платформах выучится?

Jamal Bro

Курсы машинистов буровых установок 3-го разряда (сейчас профессии "помбур" нету, это название сохранилось только в буровом жаргоне) есть практически при каждом геологоразведочном, нефтяном либо горном колледже. Обучение 2 месяца, + месяц стажировки на действующем предприятии, потом - сдача экзамена по теории и практике. Стоимость курсов - 28 тысяч рублей (если учиться самостоятельно) , по направлению от предприятия - бесплатно... .
Без стажа на платформу вряд ли возьмут, там лишних людей не держат, а помбур без стажа первые 2-3 месяца на буровой, если честно. только мешает, все прходиться делать за него...