Андрей Папук

Как настроить маршрутизацию в Windows Server 2012 r2?

Подскажите, как настроить маршрутизацию, чтобы раздать интернет на все компьютеры в квартире?
У меня стоит компьютер с Windows Server 2012 r2, на нем 2 сетевых интерфейса (eth0 и eth1)
К интерфейсу eth0 подключены все компьютеры в квартире через свич
К интерфейсу eth1 подключен интернет (L2TP)

Как настроить маршрутизацию так, чтобы все компьютеры, подключенные к интерфейсу eth0, получали доступ к инету интерфейса eth1?

p.s. Все компьютеры в сети должны получать интернет без VPN и прочих подключений (Как на обычном роутере)

Екатерина Солопанова

а нахера городить огород если обычный роутер/маршрутизатор сделает всё то же самое, ещё и шуметь не будет, да и потребление чуть меньше.

На
Наталья

Это можно решить штатными средствами без всяких UserGate и прочего. .

Вам понадобится настроить минимум 2 службы
DHCP:
Для раздачи адресов
http://vlanblog.ru/articles/windows/windows-server-2012-ustanovka-i-nastrojka-dhcp

NAT + маршрутизация:
http://vlanblog.ru/articles/windows/windows-server-2012-ustanovka-i-nastrojka-nat

Желательно ещё DNS - так запросы DNS будут кэшироваться сервером + перенаправлятся в Инет через сервер

Могу помочь удалённо, пока в командировку не уехал 🙂
Пишите на почту. .

P.S: Смысл дома держать 2012 сервак?

Алексей Семин

Поставьте UserGate 2.8) очень простая программа) Забейте туда компы по ip аддресам) перед этим вручную назначьте эти адреса на них) Только потом придется прописать в браузерах порт прокси сервера который будет назначен в программе) Для маленькой сети само то без всяких заморочек с настройками маршрутизации в Windows Server)
P.S. вот еще можете почитать http://interface31.ru/tech_it/2010/02/windows-server-nastrojka-nat-dhcp.html
в 2012 думаю поискать придется

Medved

Ерундой не занимайтесь, а если хотите ПК как роутер использовать, то устанавливайте PFSense или M0n0wall

Наталия Джафарова

toster.ru›q/89115
планирую на сервере Windows Server 2012R2 который сразу после маршрутизатораСпасибо, сейчас буду вникать. ..Настроил сервер на прием подключений VPN и клиент исходя из следующих скринов, после долгого подключения выходит ошибка.

Владимир Зинченко

Шота многа написана читать нибуду

Оксана Иванова

чёто много лишнего, нафига DHCPсервак ставить нагружать сервак если всё гараздо проще.
1)заходиш в сетевую карту протокол интернета версии 4(настройки) eth1 ставиш галочку общий доступ к подключению к интернету. 2 галочку убираеш, после этого жмёш везде ок. на сетевой карте настройки сбросятся пропишишь настройки интернета заного.

после этого переходим к настройке eth0, прописываем ип адрес 10.0.0.1

маска 255.255.255.0

остальное не заполняем. везде ок.

после этого на других компах ип адреса пишем

а днс указываем провайдера.

ну или можно и свой настроить, но это тоже лишнее.
к этому всему можно ещё фйаервол привязать и сервер антивирусов.

Любовь

Покупай маршрутизатор, подключай его к интернету и к нему подводи компьютеры

Олег

Почитайте о маршрутизации НАТ встроенная есть она Вам точно подойдет! ссылку в личку скинула

Антон Кудрявцев

Покупай маршрутизатор