Андрей Савченко

как должны оформить на испытательный срок

Устроилась на работу, испытательный срок пообещали 3 месяца. Проработала 2 дня, меня пока вообще никак не оформляли. Завтра поставлю вопрос ребром, а то кинут еще с оплатой. Со мной трудовой договор должны уже сейчас заключать, на "испытательном сроке"?

Россия, Москва

Светлана Вертелина

И если в трудовом договоре прописывается испытание, то оно и должно проводиться в соответствии с утвержденным Положением. А не так, что сегодня захочет работодатель, а Вы выполнить не сможете, и у него козырь - "Не прошли испытательный срок". Похоже, у Вас ситуация складывается еще краче: трудовой договор не оформлен, может быть и не оформлен совсем. Значит, через три месяца вероятность того, что испытательный срок не пройдете - очень велика. Да еще могут и оставить без денег. Посему - настаивайте на заключении письменного трудового договора. Фактически, Вы уже допущены к работе, значит трудовой договор обязаны заключить в письменной форме.

Лена

да обязательно договор, как раз там и прописывается " принять на должность.... с испытательным сроком 3 месяца". сейчас почти везде этот срок устанавливают.

Ксения Поджарая

Вообще трудоустройство должно быть с первого дня, а то придумали сейчас, пройдите типа испытательный срок и мы вас устроим официально.

Александр

Ты лучше ребром не ставь, а поинтересуйся, как будут оформлять испытательный срок.

Aнна Дьякова

Извините конечно, но без заключения ТД, Вы не работник и трудовое законадательство, увы на Вас не распространяется! Запомните, основа трудовых отношений это ТД, в котором может быть установлен срок испытания, но не более 3 месяцев! Но поскольку срок испытания мало где устанавливается надлежащим образом, то по нему обычно не увольняют, а просто вводят в заблуждение и увольняют по собственому желанию, т. к. Вам якобы не хотят портить ТК.
Посему Ваше рабочее место крайне сомнительно и вероятность "кидалова" с заработной платой 99%.

Женя Белякова

запись в трудовую книжку делают на 5-й день после выхода на работу (обязанность, а не право для работодателя) испыательный срок может быть только при условии что отношения трудовые, а не гражданско-правовые. испытательный срок-это условие трудового договора, трудовой договор с сотрудником работодатель имеет право подписать в течении 3-х дней после выхода на работу сотрудника, если на 4-й день вашей работы с вами НЕ подписали трудовой договор-это нарушение норм трудового законодательства + за этим нарушение сразу потянуть автоматически другие (Нет договора подписанного в срок -нет и приказа о приеме-нет и записи в трудовую книжку -все эти действия для работодателя ОБЯЗАННОСТЬ по срокам выполнения, права выбора трудовое законодательство не дает ему) т. е. что бы вас полностью оформить у работодателя ТРИ ДНЯ. ВСЕ локольно-нормативные акты по охране труда, технике безопасности, допуск к работе вы должны подписать ДО момента выхода на работу и ДО подписания трудового договора . Не оформленный сотрудник -это призрак за которого работатель не платит налоги и не несет никакой ответсвенности на работе. Требуйте Договор.

Анна Никуленкова

Сергей и Флешка очень подробно все описали. От себя хочу добавить, что перед тем, как взять Ваши документы на оформление, с Вас должны взять согласие на допуск к Вашим персональным данным - без него не имеют права даже паспортные данные переписывать...