Роман Бриленко

МОЖНО ЛИ ВРАТЬ РЕБЁНКУ

Вот как Вы считаете, можно врать ребёнку? Я имею в виду говорить что феи и всякое такое существует. Я своей двоюродной сестре пишу письма типо они от Винкс, присылаю фотки смонтированые -на них либо я фея либо с винкс.... планирую конечно потом сказать что забрали трикс силу. ..я подарки тоже подписываю от имени героинь... я хочу сестре сделать приятное... ей 5 лет... вот я считаю что нужно создать для ребёнка сказку... наверняка каждый из нас хотел стать кем-то или увидеть кого-то в детстве. вот выростет она и будет жить самой ОБЫЧНОЙ ЖИЗНЬЮ.... вот я хотела всегда добавить в свою жизнь волшебства, а уже не маленькая и понимаю что не возможно... а для неё это шанс пожить сказкой пока она не выросла

Я не ломаю психику... мне кажется взрослые уже зрелые люди меня поймут... она когда вырастет не сможет делать то что делает сейчас... мне 12 я смотрю винкс... да-да! а девочки моего возраста сейчас встречаются с парнями

Александр Гончаров

В этом случае не только можно, но и нужно. Каждый ребенок должен верить в сказку, в фей, дедов морозов и прочие сказки, ведь это одна из составляющих счастливого детства!

Rycik

он когда подрастет немного, сам поймет, что это все сказки) и это не ложь, так я считаю. . в другом не надо обманывать. если что-то пообещали -надо выволнять и его к этому приучать

Виктория Андреева

пффф. Нормальные девочки твоего возраста как раз и смотрят винкс, а не встречаются с парнями. Мне 19 и я до сих пор их смотрю

Николай Лепёшкин

Вырастит сама узнает, не ломай психику ребенку. Когда порастет появятся другие интересы. Я вот до 8 лет мечтала быть шпионкой из БеверлиХилз (или как там) и феей винкс хотела стать. Родители мне поддакивали, тоже как вы делали. А потом я подросла и просто забыла...

Ма
Марал

только не рассказывай, что это ты была) так всю жизнь интересней будет

Люба Королева

вместо того чтобы создавать искусственную сказку (что еще не понятно как отразится в будущем, я вот до сих пор не могу простить родителям, что они врали о существовании деда мороза, можно сказать детская травма) , лучше научите ребенка видеть то прекрасное что есть в жизни.
ну чем радуга не сказка? или водопады, звездное небо, полная луна ...

жизнь полна прекрасного и загадочного, просто надо уметь это видеть.

а ваша ложь ребенка этому не научит и ее сказка умрет как только она повзрослеет

Алексей Перелетов

Мне кажется, что неправильно приравнивать вранье и ложь к понятиям сказка, вымысел и фантазия. Даже если в этом есть некоторый обман.

Сказки и вымышленные истории не только допустимы, но и скорее всего необходимы. Ведь только в вымышленных ситуациях и мирах ребенок может встречаться и справляться с вещами, с которыми ему пока что тяжело встретится в реальном мире. Это, конечно же, не значит, что ребенок должен жить только сказками - параллельно этому он должен получать знания о реальном мире, учиться жить в нем, а не в фантазиях. Также, конечно, ребенок должен уметь различать вымысел и реальность, по крайней мере четко понимать, что феи - они там, а он сам - здесь.

Для существования сказки совсем не обязательно изо всех сил стремиться к правдоподобности и реалистичности. Даже взрослые люди легко увлекаются сюжетами фантастических произведений или компьютерных игр. А детям, у которых критическое мышление развито меньше, а фантазия более свободна - это сделать гораздо проще.

Как мне кажется в вашей сказке нет ничего опасного. Дети не глупы и внимательны. Они обязательно заметят, что феи встречаются только в мультиках и ваших рассказах, но не летают по улицам и не живут в доме. Они прекрасно чувствуют интонации и с этим получают оценку достоверности. Я вот помню это чувство, когда в детстве, с одной стороны, понимаешь что это не правда, что взрослый тебе рассказывает сказку, а с другой настолько хочется, чтобы это было на самом деле, что легко в это веришь. Может, конечно, это индивидуально. Но мне кажется, для здорового ребенка сказочные сюжеты не только принесут радость и удовольствие, но и будут способствовать его развитию.