Сергей Девяткин

Возможно ли, что торнадо потянет за собой радугу?

Как я понимаю, радуга состоит из мельчайших частиц воды, которые создают на солнце видимость спектра
и следовательно, если торнадо нарушит эту структуру, то радуга будет сохранять свой окрас?

Алексей Спинка

мне кажется что это невозможно, во первых в торнадо много посторонних частиц, которые нарушат попадание света на частицы влаги, а если говорить об этом фото, то у радуги нет начала, как такового, и торнадо раскручено по длине всего рукава, а не только у земли... в общем фейк

Зоя Крупина

радуга это не тело, а геометрическое место расположения капелек воды, определяемое положением наблюдателя и солнца. торнадо (ветер) может убрать какие-то капли из этого места, но на смену им придут другие капли, радуга при этом не изменит своего положения.

Эль

Чо, сговорились, чо ли? Я этот вопрос за три дня третий раз вижу. Правда, с фото - впервые.

"...радуга состоит из мельчайших частиц воды, которые создают на солнце видимость спектра" - нет, радуга - это и есть спектр. Свет, преломленный капельками воды. КАЖДАЯ капелька создаёт свою радугу, и складываясь вместе, они создают общую. И от изменения положения этих капелек ни форма радуги, ни чередование цветов ну никак не зависит. Хоть вниз они летят, хоть вверх, хоть по спирали.

Впрочем, по фото - отсутствует второй ярус радуги, скорее всего плотность капель просто недостаточна для его образования, в воронке торнадо же капель воды может быть более, чем достаточно для "прорисовки" этого яруса. Так что, может быть, и не фейк. Но "растянутость" цветов спектра на вихре всё-таки наталкивает на мысль, что кто-то, увидев нечто подобное в реале, "дорисовывал" эту картинку в Фотошопе вручную.

ЗЫ: при внимательном рассмотрении фото всё-таки видно "недосформировавшийся" второй ярус радуги - параллельная ей светлая полоса, пересекающая красный цвет на вихре. Только вот маленькая несуразность - в ширину этого слоя должны уложиться ВСЕ цвета. А на фото они растянуты от верхней границы этого самого яруса аж до нижнего яруса, чего в принципе быть не может.

Олег Хмелёв

как вариант кратковременное подобие радуги у торнадо в безоблачный день над водой, (брызги воды на определенном расстоянии от торнадо должны создавать что то вроде радужного следа)

Сергей Спиридонов

Местоположение радуги определяет СОЛНЦЕ и НАБЛЮДАТЕЛЬ.

Рамай

Возможно, если это клички лошадей.

Иван Мельников

только если нарушить сферичность капель и соответственно форму каустики.. эффект теоретически за счёт вращения возможен, но кажется слишком небольшим - в самом лучшем случае будет эллипс вместо круга.
на фото у торнадо пыли маловато по сравнению с реальными. . где-нибудь в океане лучше были бы условия для наблюдения