СД
Сергей Девяткин

Возможно ли, что торнадо потянет за собой радугу?

Как я понимаю, радуга состоит из мельчайших частиц воды, которые создают на солнце видимость спектра
и следовательно, если торнадо нарушит эту структуру, то радуга будет сохранять свой окрас?

АС
Алексей Спинка

мне кажется что это невозможно, во первых в торнадо много посторонних частиц, которые нарушат попадание света на частицы влаги, а если говорить об этом фото, то у радуги нет начала, как такового, и торнадо раскручено по длине всего рукава, а не только у земли... в общем фейк

ЗК
Зоя Крупина

радуга это не тело, а геометрическое место расположения капелек воды, определяемое положением наблюдателя и солнца. торнадо (ветер) может убрать какие-то капли из этого места, но на смену им придут другие капли, радуга при этом не изменит своего положения.

Эль
Эль

Чо, сговорились, чо ли? Я этот вопрос за три дня третий раз вижу. Правда, с фото - впервые.

"...радуга состоит из мельчайших частиц воды, которые создают на солнце видимость спектра" - нет, радуга - это и есть спектр. Свет, преломленный капельками воды. КАЖДАЯ капелька создаёт свою радугу, и складываясь вместе, они создают общую. И от изменения положения этих капелек ни форма радуги, ни чередование цветов ну никак не зависит. Хоть вниз они летят, хоть вверх, хоть по спирали.

Впрочем, по фото - отсутствует второй ярус радуги, скорее всего плотность капель просто недостаточна для его образования, в воронке торнадо же капель воды может быть более, чем достаточно для "прорисовки" этого яруса. Так что, может быть, и не фейк. Но "растянутость" цветов спектра на вихре всё-таки наталкивает на мысль, что кто-то, увидев нечто подобное в реале, "дорисовывал" эту картинку в Фотошопе вручную.

ЗЫ: при внимательном рассмотрении фото всё-таки видно "недосформировавшийся" второй ярус радуги - параллельная ей светлая полоса, пересекающая красный цвет на вихре. Только вот маленькая несуразность - в ширину этого слоя должны уложиться ВСЕ цвета. А на фото они растянуты от верхней границы этого самого яруса аж до нижнего яруса, чего в принципе быть не может.

Олег Хмелёв
Олег Хмелёв

как вариант кратковременное подобие радуги у торнадо в безоблачный день над водой, (брызги воды на определенном расстоянии от торнадо должны создавать что то вроде радужного следа)

СС
Сергей Спиридонов

Местоположение радуги определяет СОЛНЦЕ и НАБЛЮДАТЕЛЬ.

Рамай
Рамай

Возможно, если это клички лошадей.

ИМ
Иван Мельников

только если нарушить сферичность капель и соответственно форму каустики.. эффект теоретически за счёт вращения возможен, но кажется слишком небольшим - в самом лучшем случае будет эллипс вместо круга.
на фото у торнадо пыли маловато по сравнению с реальными. . где-нибудь в океане лучше были бы условия для наблюдения

Похожие вопросы
самые сильные смерчи (торнадо)
Что символизирует собой двойная Радуга?
почему бывает радуга?
Радуга это атомное явление?
отчего бывает радуга?Какие цвета радуги вы знаете?
Почему радуга всегда дуга?
Кто из животных может видеть радугу и почему?
возможна прямая радуга в январе если нет что может быть ещё
Какая длительность жизни у радуги?
на сколько км радуга от земли?