Guliza Ismailova

подскажите, что будет если укусила оса? Ничего страшного не произойдет, какие последствия могут быть?

Роман Ковальчук

Оса может умереть (

Халюк Кабоглу

Если вы успели написать вопрос и ничего не произошло, значит максимум, что вам грозит - боль в месте укуса. Самое страшное - аллергия, которая развивается быстро

Яна Гасанова

Последствия укуса у здорового человека обычно проходят в течение нескольких дней, но если человека одновременно ужалили несколько ос, то все может быть гораздо серьезнее. Все зависит от суммарного количества попавшего в организм яда и восприимчивости организма.
Для обычного человека смертельной является доза яда эквивалентная 500 укусам ос, а для людей, которые имеют аллергию на яд осы, укус даже одного насекомого может быть опасным. Кроме обычных симптомом, у таких людей в ряде случаев наблюдаются одышка, сильное сердцебиение, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, высокая температура, судороги тела и даже кратковременная потеря сознания. Очень опасен отек языка и гортани, которые могут вызвать удушье.
Наиболее тяжелая аллергическая реакция, угрожающая жизни — анафилактический шок. В этом случае сразу после укуса человек теряет сознание, у него нарушается деятельность многих органов и систем, в первую очередь сердечно-сосудистой системы.

Источник — http://ukusili.net/chto-delat-pri-ukuse-osy/#ixzz3BEXArcoA

Ольга Эценгерт

Это оса, а не тираннозавр.

Андрей Решетников

Если нет аллергии, то ничего. С отеком вы бы не писали здесь.

Ma
Mariya

Как ужалит, сразу нужно принять антигистаминный препарат, например супрастин.

Кр
Кристина

Не страшно, не пчела

Андрей Носырев

меня жалили и шмель на лугу, в ногу. . .и пчела, в руку, в деревне, и оса - в лесу, укусила спину.. .
распухло, почесалось.. . и прошло
Жива, здорова...

**
*елена* *фисташка*

Примите супрастин. кларитин или что-то подобное, к месту укуса приложите лед

Виктор

Если вам не заплохело уже, максимум что вам грозит - большая опухоль, отек вокруг укуса.

Настюшка Юрина

Меня осы жалили несколько раз. Пока жив.

Extra Player

Это место красное и опухшее и примерно сутки болит А те у кого аллергия могут и сознание потерять

Дмитрий Федоренко

Ничего страшного, все мы смертные.

Людмила Григорян

обязательно держать при себе что то от аллергии. желательно в ампулах. раз на раз не приходится.

Сергей Евсин

лоратадин по таблетке в день. и се пройдет, без отеков и последствий