Алексей

Кто является владельцем дома?

Дом купили еще в 1994 году, документов на него нет. там прописаны только мама и брат, но не живем там уже больше 10 лет. все это время там проживал родственник, а сейчас требует чтобы они выписались. являются ли мама или брат фактическими владельцами дома? (Все коммунальные счета оформлены на маму)

Елена Дорогань

В 1994 году недвижимость приобреталась следующим образом: письменный договор купли-продажи составлялся и удостоверялся у нотариуса. Далее он регистрировался в БТИ.
Если купили именно так, то собственником (собственниками) квартиры являются те лица, которые в договоре прописаны, как покупатели.

Если просто отдали деньги, не оформив договор надлежащим образом: ни мама, ни брат ни "ФАКТИЧЕСКИ" , ни юридически квартиру не приобрели.

Раим Абдулкадеров

обратитесь в БТИ ...там может сохранились ваши документы на дом или в Росреестре узнавайте ...если вы дом купили, значит он где-то зарегистрирован. . а ваш родственник ещё 5 лет там проживёт и сможет забрать ваш дом через суд по закону о приобретательной давности ...так что гоните его оттуда, пока не поздно... кстати, можно попробовать обратиться в УК в паспортный стол ..возможно, там сохранилась копия вашего свидетельства о собственности на дом

Georg

скорее всего Ваша мама является собственником дома

Марина Юдина

Ни" фактически" ,ни "юридически" дои не приобрели. . А у проживающего в доме в течение 15 лет право возникнет. . ст. 234 ГК РФ. . Делайте что -нибудь.. Занимайте дом вместе с братом !!.Родственника вышвыривайте, раз пошла такая пьянка !!

Владимир Воробьев

Вы еще не выгнали " Родственничка " ???Тогда мы идем к Вам !

Вл
Владислав

Может только думаете, что дом приобрели? Я не сомневаюсь, что заплатили деньги. А вот было ли оформление?