Ирина Шарова

Где такой вид открывается?

Вадим Пешков

Замок Грюйер в Швейцарии.

Замок Грюйер находится в городе Грюйер, в кантоне Фрибург. Замок построен в 1270-1282 г. г. по типичному квадратному плану швейцарских крепостей. В таком виде замок пребывал до середины XV века. Стратегически важное значение замок приобрёл в связи с участием в 1476 г. графа Людовика в Бургундской войне (1474-1477) на стороне Швейцарской Конфедерации. По приказу Людовика замок был укреплён и приобрёл облик, сохранившийся до наших дней. Благодаря глубокому рву, толстым стенам и большим запасам продовольствия в замке поселилось семейство графа. После смерти Людовика замок переходил по наследству его потомкам.

В 1554 г. граф Мишель, на котором закончилась династия Грюйеров, объявил о банкротстве. Он задолжал огромные суммы городам Берну и Фрибургу, поделившим все земли Грюйеров.

В 1555 г. замок Грюйер стал резиденцией высокопоставленных чиновников из Фрибурга. С 1555 по 1798 г. г. замок служил резиденцией управляющих, а затем - префекта из Фрибурга. В 1849 г. замок выставили на продажу. Его купили семьи Бови и Балланд. За несколько лет с помощью друзей-художников они восстановили замок. В 1938 г. кантон Фрибург выкупил замок. В замке был открыт музей. В 1993 замок перешёл в собственность фонда, занимающегося охраной и организацией экскурсий к самым известным достопримечательностям Швейцарии.

Часовня замка была украшена витражами, созданными великими мастерами Средневековья. Чудом сохранились отдельные фрагменты росписи, на которых можно увидеть Иисуса Христа в окружении 12 Апостолов. В Бургундском зале замка хранятся военные трофеи, добытые швейцарскими воинами в битве против Карла Смелого 22 июня 1476 г. В Караульном зале замка хранились запасы продовольствия.

В замке находится выставка легендарного художника из Швейцарии Гигера.

http://www.putidorogi-nn.ru/po-vsemu-svetu/zamok-griuier-v-shveitcarii

http://travel-diary.ru/countries/switzerland/gruyeres

Дмитрий Сизанов

какой интересный вопрос