Aizada Darieva

Кто такой алдаркосе?

Алина Садковская

Кто такой Алдар Косе?
-------------------------------------------------------
АЛДАР-КОСЕ (каз. Алдаркөсе) — вымышленный фольклорный персонаж казахских сказок, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдото

Существует множество популярных сказок и анекдотов об АЛДАР-КОСЕ.

Сын бедняка, находчивый и хитрый АЛДАР-КОСЕ защищает бедных и, с помощью ума и ловкости, обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов и даже чертей. Ассоциируется с казахским Робином Гудом, но его оружие не лук и стрелы, а ум и слово Фигурирует также в фольклоре киргизов, туркмен, узбеков и татар.

Иллюстрация к казахской сказке «Алдар-Косе и Алан» . Марка Казахстана, 2003.