Ал
Алла

Можно ли от глагола "расположиться" образовать страдательное причастие прош. вр. ? Например, расположенный

Виктория

Расположившийся

Ahmed

Расположиться -- непереходный глагол, возвратный. От него страдательное причастие прошедшего времени не образуется.
А вот действительное причастие прошедшего времени можно образовать -- расположившийся.
Причастие "расположенный" образовано от глагола "расположить" без постфикса -ся.

Расположить -- расположиться.

Это разные, как видишь, глаголы.

Екатерина Зябкина

"Расположенный" и есть. Это страдательное причастие прошедшего времени. А вот настоящего времени - нельзя. Потому что "расположиться" - глагол совершенного вида.
Михаилу Левину: "располагавшийся" - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ причастие прошедшего времени от глагола "располагаться" (несовершенный вид, отвечает на вопрос "что делать? "), а не "расположиться" (совершенный вид, отвечает на вопрос "что сделать? ")))

Мария

прош. время - располагавшийся. Совершенно нормальное слово.

например: "Усть-Шексна - средневековый город, располагавшийся в 11 веке на берегу Волги напротив современного Рыбинска".

Гу
Гульфия

"Расположенный" и есть. Это страдательное причастие прошедшего времени. А вот настоящего времени - нельзя. Потому что "расположиться" - глагол совершенного вида.
Михаилу Левину: "располагавшийся" - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ причастие прошедшего времени от глагола "располагаться" (несовершенный вид, отвечает на вопрос "что делать? "), а не "расположиться" (совершенный вид, отвечает на вопрос "что сделать? ")))