Иван Сараев

Что такое термопоправка? hdd реденько пощёлкивает, написали, что это просто термопоправка. А что это такое - я не знаю

Ясненько, а постукивание при этом - нормально? Это реденько, и не очень громко.

Максим Сергеевич

А это когда электроника жесткого диска проводит перекалибровку механической части из-за изменения температуры устройства. От нагрева изменяются размеры деталей (тепловое расширение) , и для нормальной работы жесткого диска, ему требуется это учесть.
Да, нормально. Он ищет и читает служебные метки.

Екатерина Кошель

Это сервопривод, позиционирующий диски, щелкает