Настасья Ищенко

Что можно сделать, чтобы порожки на крыльце не покрывались льдом?

В прошлом году я сделал ремонт своего жилья. Вроде бы выполнил его как положено, но со ступеньками у меня получилось что-то не то. Я обложил их плиткой и не подумал о том, что в зимнее время они могут быть очень скользкими. Переделывать жалко, но наверное что-то придется делать. Прошлой зимой выпал первый снег и я не ожидал что они могут стать скользкими, такими как каток. Я как обычно решил забежать в дом и чуть было не убился. Поскользнулся и упал на спину. Хорошо, что я шел в дом, поэтому упал на ровную поверхность. Если бы я выходил из дома, то падение пришлось бы на ступени. Я предупредил семью и мы входили или выходили из дома держась крепко за перила. Вот теперь следует подготовиться к зиме и что-то решать со ступенями. Хочу спросить. Что и как можно сделать, чтобы избавиться от скользоты на порошках?

Ан
Анютка

1. Сделать навес над крыльцом
2. Закрепить на полу специальные коврики

Юлия

резиновые коврики в помощь

Даниял Маккаев

Пропитайте ступеньки гидрофобизатором! Наледь будет счищаться значительно проще.

Maria Tolkacheva

Посыпайте лед песком, раз коврики не хотите.

Танюшка Лукина

Надо экспериментировать. В продаже есть электрический кабель
для обогрева водопровода во время зимних температур.
Стоит не так и дорого.

Попробовать сделать контур для обогрева. Возможно подключение

с реле времени ( например, задать утреннее время перед выходом

на работу за два часа)

Светлана Пронякина

ну отбейте плитку и по обрешетке положите террасную доску (с зазорами)

Marina

Действительно надо как то исправлять эту ситуацию. Почему при выборе отделочного материала, вы выбрали плитку, имеющую скользкое покрытие? Ведь это опасно и хорошо, что прошлой зимой никто не из вашей семьи не пострадал. Попробуйте заменить плитку на другое покрытие, хотя в зимний период времени, наверное на любом покрытии может образоваться наледь (за этим не уследишь) . Можно еще для защиты от намерзания, сделать обогрев ступенек, с помощью саморегулирующего греющего кабеля. Данная система обогрева удобна тем, что прибор управления включает ее только тогда, когда датчик установил наличие снега или льда.