Екатерина Рукавичникова

Почему спутники Юпитера не сталкиваются? (см. фото)

Svetlana Corjan 3Акирова

на разных орбитах летают

Оксана Максименко

Были сотни, которые столкнулись и самовыпилились, однако почти за 3 млрд. лет существования системы, орбиты спутников устаканились.

Денис Краснослободцев

Они движутся с разной скоростью наверное.

Кэ
Кэт

автор выложил нелепый бред. научись сначала выкладывать нормальные иллюстрации.

Nina Voropaeva

Потому же, почему редко сталкиваются искусственные спутники Земли. Орбиты пересекаются не строго в одной плоскости. Кстати, при "взгляде сверху" пересекаются орбиты и Нептуна с Плутоном, однако столкновение им не грозит - опять же потому, что плоскости орбит несколько отличаются.

Be
Beliz

Есть одна функциональная зависимость, согласно которой устойчивые орбиты планетных систем располагаются в пропорциях "золотого сечения" (зависимость пока не доказанная)
Но мат. моделирование показывает состоятельность данного предположения

Оленька Маякина

Пересечения орбит мы видим только в проекции на одну плоскость. В реальности эти орбиты не пересекаются, так как они лежат в разных плоскостях.