Авдонин Дмитрий

Сотрудник уволен. По ТК трудовую книжку должен получить в день увольнения, но сам за ней не приходит. Что мне делать?

Сохиб Ашуров

не надо ни кому звонить. надо отправить работнику письменное уведомление (заказным письмом с описью) о необходимости явится за трудовой книжкой или дать согласие на её пересылку почтой . отсутствие работника на рабочем месте в день увольнения у вас должно быть в табеле зафиксировано. и не надо за ним бегать, уговаривать, в воскресенье выходить. вы под работников не обязаны подстраиваться.
ст. 84.1 ТК РФ

"В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки"

Алексей Булыгин

1. Уведомить сотрудника.
2. Ждать пока заберет.

Жадоба Star

Ничего. Придет -отдадите. Руководству доложите и ждите.

Stasevich Parketisto

а расчет получил? там помимо книжки подписи бы в Т2 и в журнале не мешало бы ...вы никогда не отдавайте деньги (расчет) пока сотрудник у вас по документам не "уйдет" . Сейчас письмо напишите с исх№ с просьбой придти забрать ТК сотруднику по адресу проживания.

Юля Юльковна

Если работник не подписал приказ о своем увольнении - он не уволен! И расчета быть не должно, и трудовая остается в ОК.

Виктория Ольшакова

выслать ее почтой

Альбина Латтарова

Почитав комментарии обалдел Татьяна, т. е. получается работник не явился в последний рабочий день, но Вы его оплатили? Нужно за АКТировать, что работник не явился в последний рабочий день (но Вы его оплатили) , составить АКТы, что не возможно подписать в виду отсутствия работника приказ об увольнении, Л/К. Направить работнику уведомление о необходимости явиться за получением ТК или написать заявление об отправке по почте по указанному им адресу, заказным с уведомлением и описью вложения. Всё валяется в сейфе, есть не просит! Но отправить надо было утром следующего дня, подчёркиваю утром и комар носа не подточит!
Можно конечно поехать к нему на дом со всеми документами, но я бы лично не стал!
Извините за нравоучение, Вам повышать квалификацию, процедура отработана от и до!