Екатерина Бадеева

Лайм с желтыми пятнами не спелый? он должен быть полностью зеленым? размер играет вкус?

размер играет роль на вкус?

Ольга Голицына

Как правильно выбрать лайм?
------------------------------------------------------
Лайм относится к категории экзотических фруктов, но в магазинах его можно приобрести в любое время года. Сортов лайма существует много, но самыми популярными считаются три разновидности: флоридские, персидские и мексиканские. Отличаются плоды по размеру, по наличию и количеству косточек внутри, а также по незначительным нюансам формы фруктов.

По цвету лайм может быть:

зеленым;
желтовато-зеленым;
темно-оранжевым.
Оранжевый лайм пока является редкостью на российских рынках, но от его покупки отказываться не стоит. Такой сорт отличается вкусом, напоминающим лимон и мандарин одновременно. Горечи в таких плодах практически нет.

Как выбрать лайм
При покупке лайма надо оценить внешний вид плодов и их плотность. Если визуально фрукт кажется увядшим или испорченным, то покупать его не стоит. Лайм отличается горьковатым привкусом, а недозрелые, перезрелые или испорченные фрукты будут иметь вкусовые свойства, из-за которых их будет проблематично употреблять в пищу.

Какой лайм можно покупать:

поверхность спелого и качественного лайма всегда гладкая, с характерным блеском и без впадин или бугров;
окраска лайма всегда ровная (пятна любого оттенка свидетельствуют о незрелости или испорченности плодов);
плод спелого лайма упругий, но не твердый;
при разрезании лайма должны хорошо просматриваться гранулы, из которых состоит мякоть;
мякоть спелого лайма всегда сочная;
при покупке лайма обращать внимание на размер плодов не стоит (разные сорта фрукта подразумевают различные размеры, а самый крупный лайм может достигать в диаметре 9 см);
лайм насыщенного зеленого цвета можно покупать (даже, если фрукт не дозрел, употреблять в пищу его можно, но горечь в нем будет более ощутима);
персидский лайм лучше покупать в период с мая по август (в остальные месяцы есть риск покупки плодов, которые попадают на прилавки после длительного хранения и использования химических соединений для продления срока годности);
блеск кожуры лайма должен быть естественным (если плод слишком блестит, то это может быть признаком использования парафина для продления срока годности, причем внутри фрукт может быть уже испорчен);
аромат спелого и качественного лайма должен ощущаться даже через кожицу.
На кожице лайма допускается наличие коричневых пятен, напоминающих налет или разводы. Не стоит путать такие признаки с гниением.

Коричневый цвет должен присутствовать только на верхнем слое кожуры. Такой признак может быть результатом естественного ожога лайма солнечными лучами. Испорченным фрукт после этого не становится, а на вкусовые свойства нюанс не влияет.

Влдимир

Спелый лайм желтый.

Vahe Xaratyan

Хороший лайм зелёный !!

Юлия Грязнова

потребительская спелость - зеленый, а потом дозреет и станет желтым.