Серёга Добров

Java народ, в какой среде в Java нужно для начинающего человека начинать писать, там Eclipse или NetBeans IDE ??

Владислав Шарай

если чисто чтобы "начать" и потом резко бросить, то NetBeans будет достаточно. если Java разонравится, сможешь там же "начинать" программировать на каком-нибудь другом языке.
а если что-то более профессиональное у тебя намечается, то лучше с Eclipse ознакомиться как следует.