Анна Джандан

Вопрос по знакам электробезопасности

Знак примерно 10 см круглый, Белый фон, красная оконтовка, внутри красная буква А. Что то связанно с аварийным освещением. Подскажите пожалуйста как правильно называется этот знак? У них ещё нумерация должна быть, буква с цифрой. Это регулируется каким то документом. Если кто знает подскажите каким? Где вообще найти такой знак?!? !

Это не знак - класс взрывопожаробезопасности!

Петрович .

Посмотрел комментарий.
Светильники аварийного освещения действительно должны отличаться.

Как об этом сказано в НТД:

ПТЭЭП п. 2.12.3. Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской.

2.12.5. С внутренней стороны (например, на дверцах) должны быть однолинейная схема, надписи с указанием значения тока плавкой вставки на предохранителях или номинального тока автоматических выключателей и наименование электроприемников <*>, соответственно, через них получающих питание.
--------------------------------
<*>
Наименование электроприемников (в частности, светильников) должно быть
изложено так, чтобы работники, включающие или отключающие единично
расположенные или групповые светильники, смогли бы безошибочно
производить эти действия.

То есть автоматы обозначены в щитках.

И на этом всё.

Те, кто проверяет и составляет акты, сами обязаны указать документ и пункт, по которому обнаружили несоответствие.

Иначе их замечания не имеют никакой силы, а являются болтовнёй и необоснованными придирками.

Насчет буквы "А"
СП 52.13330.2011
7.113 Осветительные приборы
аварийного освещения допускается предусматривать постоянного действия,
включенными одновременно с осветительными приборами рабочего освещения, и
непостоянного действия, автоматически включаемыми при нарушении питания
рабочего освещения в данной зоне. В случае применения для рабочего и аварийного
освещения светильников с однотипным корпусом светильники аварийного освещения
должны быть помечены специально нанесенной буквой «А» красного цвета.
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293811/4293811489.htm

Корпуса применили однотипные?

Артём Иванов

Это не знак электробезопасности. Это знак указывающий категорию помещения. Буквой "А" в круге обозначаются помещения с повышенной взрывопожароопасностью. Найти знаки можно тут http://знаки01.рф/kategorii-pomescheniya

Олег Захаркин

нет такого знака...

Алла

Это знак взрывопожаробезопасности, выглядит как перечеркнутый горизонтально пополам круг Буква А-Степень угрозы, цифры под ней категория угрозы. Знак А/В1

Елена Поспехова

Если комиссия даёт предписание, то там у каждого замечания должен указываться пункт соответствующих правил (ПУЭ, СанПиН и так далее) . Если этого нет, то предписание не имеет юридической силы.

Серега Храмов

да, это знак на светильник аварийного освещения по какому то СНиП . имеет рекомендательный характер. а основное требование таково что Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской