Артур Саркисов

К какому классу электробезопасности относится пост смазки на АТП?

Анна Пастушкова

К особо опасной категории - так как есть наличие легковоспламеняемых материалов.
Система электробезопасности
2.4. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПО СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

ПУЭ (6-е изд. ) в разд. 1.1.13 определяют в отношении опасности поражения людей электрическим током следующие классы помещений:

1.Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность.
2.Помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
a.сырости (влажность более 75 😵 или токопроводящей пыли;
b.токопроводящих полов (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. п.) ;

a.высокой температуры (выше 35 °С) ;

a.возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т. п. , с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.
1.Особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
a.особой сырости;
b.химически активной или органической среды;
c.одновременно двух или более условий повышенной опасности.
2.Территории размещения наружных электроустановок. В отношении опасности поражения людей электрическим током эти территории приравниваются к особо опасным помещениям.
В табл. 2.3 приведены граничные значения напряжений, при превышении которых требуется выполнение защиты от косвенного прикосновения в зависимости от категории помещения.