Ве
Вера

Можно ли совмещать обязанности гендира?

Есть ООО, в котором работает 5 человек. Гендиректор увольняется. По соглашению с одним из работников обязанности гендиректора возлагаются на него. Но оформлено все так: человек (пусть, условно, менеджер) подписывает доп соглашение, где написано, мол, в рамках совмещения должностей менеджер будет исполнять также обязанности гендиректора. Во всех внутренних документах (приказах, актах и т. д. ) этот менеджер далее расписывается как гендиректор. Доплата за совмещение установлена Н рублей (помимо его стандартного оклада менеджера) .
Вопросы: в штатном расписании должны быть одновременно и менеджер и гендиректор? ЗП в штатке у гендира должна быть в 2 раза больше, чем сумма Н, которую доплачивают менеджеру за совмещение? Правильно ли вообще это оформлено или же нет? Я знаю, что можно быть гендиром по совместительству в другой органнизации, но можно ли им быть в рамках совмещения должностей?

Надежда Ситнова

не запрещено

Ольга Ким

"Вопросы: в штатном расписании должны быть одновременно и менеджер и гендиректор? " - ДА.
"ЗП в штатке у гендира должна быть в 2 раза больше, чем сумма Н, которую доплачивают менеджеру за совмещение? "- оклад, а зарплата может быть больше, т. к. это включает в себя кроме оклада, премии, надбавки и т. д.
"Правильно ли вообще это оформлено или же нет? "- НЕТ, что бы было право подписи, оформляется СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО.
"Я знаю, что можно быть гендиром по совместительству в другой органнизации, но можно ли им быть в рамках совмещения должностей? "- МОЖНО, но нет смысла, т. к. тут всё дело в праве подписи.
При совмещении, работник выполняет доп. работу в основное рабочее время и продолжает находиться на должности именно менеджера. А вот при совместительстве он её занимает.