Сергей Шпак

Долг по аллиментам, как взыскать?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по аллиментам пол миллиона рублей. Судебных приставов я "доставала" всегда, в связи с регулярными неуплатами.. . Сейчас, когда у самой имеется крупный долг, возникла серьезная потребность взыскать с него задолженность в короткие сроки.. . Пристав халатно исполняет свои обязанности, давая мне отговорку, что он изредка, но платит по 500 рублей. Знаю, что сейчас у него имеется несколько автомобилей. В каком направлении двигаться, что бы не только заставить платить основную сумму, но и взыскать достаточно крупную задолженность? Если подавать повторный иск в суд, какие выдвигать условия (ведь все равно сразу и все не получится)?

Обязан ли вообще пристав предпринимать такие меры, как взыскание имущества (если есть долг) ? Или на это нужно отдельное постановление суда?

M/
Mихаил ////

категорически рекомендую иск по неустойке, ст. 115 ск рф.
бм будет должен детям несколько миллионов.

тут 2 хороших момента:

1)не сможет имущество завещать чужим людям, дети всегда вмешаются - сумма большая

2)никогда не сможет требовать от детей алиментов в свою пользу - тут получается зачёт обязательств, папаша...

Виталий Иванушкин

Заявление на имя старшего судебного пристава с требованием наложить арест на автомобили должника с дальнейшей их реализацией в соответствии с законом

Александр Омельченко

Не повторный иск на мужа, а новый, на судебных приставов, за не исполнение судебного решения. Грамотно его составить, Вам поможет юрист.

Инок |Moнолит|

Иск не на приставов, они не отец ребёнка. СПИ не взыскивают в твоём случае имущество, а исполняют решение суда о взыскании ежемесячно суммы алиментов.
СПИ должен высчитать сумму долга + % по алиментам и на основании этого расчёта идёшь в суд и взыскиваешь данную задолженность прося суд наложить арест на авто и недвижимость в целях обеспечения исковых требований.
Иди к адвокату. В этой жизни тебе никто не должен и не обязан, даже БМ.

Кирилл Красноруженко

у пристава есть начальство, пишите жалобы хоть ежедневно. Требуйте возбудить уголовное дело

Юлия Тарасова

Вам нужно подавать в суд и требовать наложения ареста на имущества!
PS: Приставы не занимаются уголовными делами! Для этого есть прокуратура!

Алексей Костенко

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Инга Кумар

"Надовите" на судебного пристава-исполнителя, который ведет Ваше производство, путем написания жалобы на его бездействии в отдел жалоб ФССП России Вашего региона...

Ольга Терон

В суд за взысканием задолженности специально обращаться не нужно! задолженность считает пристав, он же ее и взыскивать должен. Вы можете на основании расчета долга взыскать неустойку. Хотя, вам она погоды не сделает, так как, похоже, что должник прячет имущество, а приставы бездействуют. Ознакомьтесь с мат. исполнительного производства и обратитесь к юристу очно.
И не надо тешить себя надеждой на мгновенное получение с него задолженности.... Ищите иные источники.

Советы про иски на приставов, про невозможность завещать имущество, про невозможность взыскания алиментов с детей - полная глупость!

Св
Светлана

ФЗ Об исполнительном производстве и методические рекомендации УФССП РФ по взысканию алиментов изучите. Приставу напишите заявление о розыске имущества должника, обязан вам выдать Постановление. Неустойку через суд взыскивайте. В вашем случае у него наверное по документам ничего нет, АМТС оформлены на третьи лица.

Владимир Гогонов

А вот у него и т. д. и т. п.)) ) Старая песня.
Приставы правы, он платит, да хоть три копейки это его право родителя и его доход, т. е. ты здесь уже оговариваешь гражданина в нарушении по ст. 157 УК РФ (уклонение) и сокрытие доходов, наличия имущества, сведений о покупке которого у тебя нет (может он работает на таком кол-ве транспортных средств) , а это ст. 129 УК РФ (клевета) , т. е. ты совершаешь деяние в отношении плательщика в период исполнительного произ-ва в которое сама же и втянула, это всё равно что в зале суда, плюс ко всему и в сети интернет с 2012 года приравненной к основной терр. РФ, что грозит тебе вообще потерей алиментов и штрафом до 80т. р. , равно, как и лишения прав на несовершеннолетних, если алименты взыскиваются в отношении их.

Это я к тому, как это выглядит со стороны.

У тебя сформировался долг, но при разводе ты что писала, что дети с тобой, не так ли? Так почему у тебя долги? Ты не хочешь работать? А почему ты рожала детей в нужде (без средств) ? И почему ты собираешься возвращать долги с принудительно выплаченных алиментных средств? Ты собираешься произвести нецелевое использование средств алиментного содержания?

Ах.. . вот почему ты его оговариваешь...

Александра Терюшкова

Вам надо к платному юристу и серьезно заниматься этим делом. Если имущество оформлено на тещу, жену и тд, но регулярно пользуется он, это тоже повод считать, что он уходит от выплат.