Анна Симонова

Отзовитесь родители очень сложных подростков

Как вы пережили этот период? Поделитесь опытом. Что в итоге помогло (или не помогло) стать подростку на нормальный путь? Как справились? Помог ли добрый всепрощающий подход, которому так учат психологи (дружить при любых обстоятельствах с ребенком и не показывать свои отрицательные эмоции) . У нас не помогает ни по-хорошему, ни по-плохому. И к какому возрасту они умнеть начинают? У нас просто клиника. Объяснить ничего подростку 17 лет (девочка) невозможно. Только на своем - с головой в дерьмо, но на своем. Мама - враг № 1, поскольку не приветствует вседозволенности и не может дать на траты денег столько, сколько подростку ежедневно хочется. Родителей детей, которые не прошли через это -попрошу не отвечать, так как чисто теоретически и сама когда-то считала себя "умной". А жизнь задала задачки. Буду признательна за деятельные советы и методы, прошедших через это. Мой запас терпения ко всем выходкам ребенка просто истекает

Подросток не приемлет установленные человечеством нормы поведения и правила. Ее мировоззрение: Школа - для стада (после 10 класса нас выгнали за непосещаемость, хотя до 8 класса была почти отличницей) , труд - позорные рабы, мама и другие взрослые - никто и ничто, поскольку в ее понимании возраст это всего лишь цифра, уважение никого в связи с этим, считаем себя самой умной - других стадом, ночами болтается - весь день спит. Про учебу - не скажи, про порядок или посуду - не скажи, про то, что денег дать сегодня не могу - не скажи, про то, что не гуляй поздно, я волнуюсь, - не скажи. Двери хлопают. Деградирует, ведет себя как алкоголик распоясовшийся, только тот хоть пьяный так ведет себя - а тут несовершеннолетняя трезвая дочь. Считает, что все ей дозволено. Ночами может привезти друзей домой, а если запретишь - устраивает разборки, когда хотят прийти в гости ко мне взрослые, полагая, что если ее друзьям нельзя ночью, то и моим нельзя без ее разрешения днем. Учиться не желает. Работать тоже. Просто извините, самой страшно за этот термин, но ведет себя как заядлая "рецидивистка"

Катерина

скорее всего, ещё пару лет придётся терпеть, гормональный всплеск, неуравновешенность, торопливость в решениях и слепота, эгоизм, а все они ориентированы в 16 лет на общество, а не на родных ...
Поздно что-то объяснять, до 13 ещё слушают. И то не все.

наберите "возрастной гороскоп" - там подробно написано

Лёха Гучев

Заставьте ее столкнуться со взрослыми проблемами. Скажите что на работе проблемы и денег нет, или пусть она узнает что у вас "проблемы с кредитом". Покупайте только самые примитивные продукты, дешевые шампуни, пасту и тд. Не давайте денег на карманные расходы. Подростков очень пугает безденежье. Сразу пересматривают свою жизнь и степень дозволенности. Мой бывший начальник своего сына с таким поведением выгнал жить в отдельную квартиру, и выдавал один МРОТ на месяц. Мальчик крутился сам. За пол года квартиру разнести с друзьями в щепки, пили, гуляли и тд. Потом друзьям просто надоело у него тусоваться. Стали ходить реже. А он сидел в разбитой квартире, в грязных вещах и полуголодный. Еще через пол года он научился гладить, стирать, шить и тд. Сейчас уже с дипломом и хорошо зарабатывает. Он просто перебесился. И сам говорит, что если бы сидел рядом с мамашей наседкой, которая ему все прощала, то человеком бы не стал.

Владимир Гогонов

Помните: ваши дети взрослеют и вступают в переходный период. Специалисты отмечают, что в это время подростки очень неустойчивы в поведении: то они хотят казаться взрослыми, то ведут себя как малые дети. Как реагировать на такие перемены? Особенно в том случае, когда подросток впадает в детство?
Не спешите ругать его или опускаться до уровня детской перепалки. Ведите себя с ним как с будущим взрослым. Например, если ребенок жалуется: «Что ты ко мне постоянно придираешься? » — в ответ так и хочется вспылить. Но если вы не сдержитесь, то потеряете контроль над ситуацией и, скорее всего, вовлечетесь в спор. Лучше просто сказать: «Я вижу, тебя это расстроило. Давай обсудим все позже, когда ты успокоишься» . В этом случае ситуация не вышла из-под контроля. И почва подготовлена не для спора, а для обсуждения.

Александр Федосов

Конкретизируйте. Чего не понимает подросток?

Алия

пиздюлина подростку, пиздюлина прописать! иш чо, денег ей мало, 17 лет - взрослая кобыла, можно и самой уже зарабатывать
сама такая была пару лет назад, жалко, что вовремя тапком или ремнем не отхлестали, теперь вот стыдно за себя тогдашнюю

Адиль Саалиевич

Не потокайте. нет денег, это значит нет. в долг ради прихотей не зайду. это нужно дать понять. все по возможности. И не ущемляйте себя. привыкнет к тому что она это самое главное. а вы и перебиться сможете.... постарайтесь молча по возможности покупать то о чем она когда либо говорила. Не ожиданно. но не увлекайтесь. уважайте себя. если не будете это делать и она этого делать не станет

Татьяна Фруктова

Вот честно.. . я в 5-6 классе был вообще тяжеленным ребенком. Сделал меня таким мой круг общения. Родители хотели в колонию отдать. Вот после этого за ум взялся. я думаю психологи вообще не помогут, они по шаблонам работают.
Вседозволенности вообще быть не должно. Отношение к вам будет меняться в положительную сторону, но это будет мимолетное отношение, так сказать "здесь и сейчас". Через время вернется к исходному. Ограничивая в чемто хуже скорее всего не сделаете. Зависит от ребенка, надо смотреть на реакцию.

Лично моё мнение, что в 17 лет уже помочь может только она сама. Пока не измениться ум, восприятие жизни и отношение к окружающему, всё будет продолжаться. Попробуйте уделить время её интересам, если получиться. А там и поговорить откровенно кто чего хочет.

А по поводу походов к психологу могу даже сказать что будет. Чтобы ни говорил психолог, в голове вашей дочери будет 100%тное отрицание его слов, даже если на словах она будет соглашаться.

Даша Кузнецова

Все у вас очень печально. Но сделать вы уже не сможете, упустили вы ее гораздо раньше. У моей подруги дочь такая с 14 лет. В 17 уже в подоле принесла и ребенком не занимается, образования нет вообще, Кошмар одним словом. Уже 20 лет и все там же. Не работает, ни учится и не собирается.