Сычёва Виктория

может это не моё?(свадебный фотограф)

был на свадьбе... фотал. как то трудно было говорить, кому и что делать.. .
может из за того что люди были незнакомые.
может лучше с собой фотик таскать и ловить моменты (пейзаж, закат итп) ?

говорят что молчуны не становятся свадебными фотографами.. .
хотя я люблю и поговорить.
но когда атмосфера располагает

думаю что важно наладить контакт до свадьбы. общаться.. .
а если к примеру, вечером говорят, завтра надо подменить заболевшего фотографа...?

Звонов Олег

Вы только начали? Всем новичкам трудно, при чем тут может быть умение разговаривать, не понимаю. С людьми общаться - другой талант:) ) Главное - суметь сделать хороший снимок, подобрать нужный ракурс, освещение, позицию модели и т. д. Конечно я не фотограф, но думаю, что если вы любите свое дело - не сдавайтесь!

Андрей Александров

...ещё бывает трудно, когда не видите кадр заранее.
тренируйтесь на компании друзей.

поснимайте в качестве режиссёра серию по следам картин с группами людей, например
Василия Перова

Ек
Екатерина

У меня есть дельный совет) я всегда говорю себе что я властелин мира и люди делают то что я им скажу) после этого меня начал переть этот процесс) ) так же есть и молчуны, которые снимают чистый репортаж. они как тени, они как снайперы) только молодых нужно на встрече предупреждать какой ты фотограф

Нина Алимова

Сто лет снимаю (с перерывами) , а людей не могу (((
Или они меня боятся или я их. Если только хороших знакомых, и то очень редко.

Таис Московская

трудно? а кто сказал что будет легко?

Славик

"Командиры" в бизнесе свадебной фотографии не уживаются еще больше, недавно прикалывался как одна фотографиня на выходе из ЗАГСа минут десять строила, инструктировала, регулировала, выход провалился и по хлопушкам, и по шампанскому, и по крикам, чем больше инструктируешь- тем хуже, спонтанно события развиваются более естественно, навязать позу сложнее, это удел "голубятников", фотографов для съемки пуска голубей, где за пять минут надо всех построить и перестроить много раз, за десять часов можно и шепотом с молодыми все позы перепробовать, особенно, если познакомишься с постановочными в нете.

На
Наталья

Привыкнуть я думаю надо к этому.. . Потом пойдет легче)

Александр

все приходит с опытом.

Мария Козлова

первое требование к свадебному фотографу - быть гипер ОБЩИТЕЛЬНЫМ !!!если этого нет - лучше заняться другим делом.... или развивать в себе ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ...

N*
Natali *

Посмотри в свободный день как работают другие, под видом гостя задай вопросы

El
Elena

Ну главное не стесняться общаться с людьми. Когда начинаешь работать, надо смело говорить: "Так ты сюда встал, ты сюда, а вы трое назад, а вы руку так поставьте, а это вообще уберите" и так далее. С одной стороны кто-то думает что клиент ругаться начнет мол типа вооот пришел и командует чето, а с другой стороны надо уметь объяснить, что это ваша работа и что если клиент хочет получить хорошие снимки, то нужно обязательно слушаться фотографа.
Часто бывает что кто-то очень стесняется и не знает как нужно встать, как руки поставить и так далее, после чего человек начинает теряться и может загубить хороший снимок. По этому и надо решительно направлять всех, объяснять что, куда и зачем...