Антон

Может ли левый человек с улицы написать заяву в милицию на какого-то ОПРЕДЕЛЕННОГО человека.

Ирина Белова

в российской ПРАКТИКЕ возможно
Если следовать российскому процессуальномк законодательству то это тоже возможно но на практике ни к чему не приведет уже на стадии проверки заявления

Податель может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложное....

Юлия

на каком основании?

Елена Пилюхина

Запросто, если меня например ограбил (или избил) человек которого я знаю - на него "заяву" и напишу. А уж "левый человек с улицы" я или нет, не знаю.

Ольга Таирова

Заявить о преступлении может абсолютно любой человек, если ему стало известно о преступлении, на любое лицо. Дальше органы будут сами разбираться в ситуации в ходе доследственной проверки. Другое дело, если заявитель выдумал преступление и пытается оклеветать другое лицо. В заявлении о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В общем, если преступление действительно имело место, то заявить о нем - гражданский долг любого человека. Если преступление выдумано - я бы не рискнул писать бумажки в полицию.

Александр Некрасов

да хоть правый---------приходи, пиши, на то она и милиция, у нас в раше полиция.... так что пиши братан пиши----------но не забудь-------ответить придется