Наталья Белякова

Нужно получить св-во о праве на наследство - могу ли я помочь человеку в получении ?

Человек проживает в Москве, наследуемый участок находится в Калужской области ,
Если он через нотариуса выпишет мне мне в МСК доверенность, то могу ли поехать в Калужскую область и сделать все необходимое за него ?

Эдвард Гладкий

Можно. Только заявление о принятии наследства человек должен написать лично, например, у любого московского нотариуса, а затем московский нотариус перешлет его нотариусу в Калужскую область по месту нахождения участка. Далее все необходимые действия Вы можете совершать за наследника по доверенности.

Vitalie Onceanu

хотя бы один раз наследник ДОЛЖЕН явиться лично

Dato Vilja

Согласна с кошкой.

Александр Дашкевич

а важно не где находится участок, а где жил наследодатель. Подавать заявление нотариусу нужно по месту последней постоянной регистрации умершего, и туда уже предоставлять документы на наследуемое имущество. Выдать вам доверенность на представление своих интересов наследник, разумеется, может

Виталий Казанков

Можете, и совершенно неправильно, что хотя бы один раз наследник должен появиться лично. Для этого и существует доверенность. Только она должна быть со всеми полномочиями - принять наследство, собрать необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать его и получить зарегистрированные документы.