Ирина Солошенко

Мой авто, стоящий во дворе, эвакуировали без суда на стоянку, как бесхозяйный. Какие мои права были нарушены?

Если я решу, что кто-то является хламом, я тоже могу это эвакуировать?
Ссылки на закон, мудрецы ...

Да-а, с юрыстами у нас явный перебор в стране.. . Вот дворников маловато.... Может ротацию произвести?

Фёдор Корнейчук

Если авто имело признаки безхозности т. е. длительное время находилось без движения, спущены шины или имелся свободный доступ в салон, то правомерно его эвакуировали. Для эвакуации таких авто решение суда не нужно. И правильно сделали что избавили от автохлама очередной двор, а на вас бы еще и штраф наложить надо было бы.

ОК
Олег Косулин

Никаких. Это вы нарушали права муниципалитета как собственника земельного участка, размещая на муниципальной земле свой автохлам.
_______
Вы сами ничего решать и эвакуировать не можете, поскольку не являетесь носителем власти и собственником муниципальной земли.

Pavel Yurevich

Бубнов - по утрянке собирайся и ступай в консультацию юридическую. ЗАПЛАТИ за устную консультацию, либо за письменную... Но ежели хамить начнёшь, то сутяжники могут и лапти сплести, вызвав полицайню. Там тебе прояснят, что ты можешь ..."эвакуировать"! Ежели для каждого барана барабаныча устраивать процесс гражданский по поводу ..."авто", лежащего во дворе и мешающего собакам, кошкам и пьяницам, то придётся не только набережную Европы под ВС РФ отдать, а весь Васильевский остров. И будут бесконечные стенания во дворцах правосудия по поводу увоза ржавых вёдер... Не надо никаких судебных решений, регулируется эта процедура региональными НПА. Надо эвакуировать свой зад к сутяжникам, заплатить по тарифу, отстояв в очереди с полоумными бабками, смиренно выслушать адвокатскую байку с посулами вытащить ведро (только плати вперёд! ) и ...поступать далее так, как решит бубновское внутреннее убеждение, основанное... НА ЧЁМ?

Эля Маданова

Хамство не красит человека.

Как Вы просили, вот Вам ссылка на закон.

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи) , могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, водный объект или иной объект, ГДЕ НАХОДИТСЯ БРОШЕННАЯ ВЕЩЬ, стоимость которой явно НИЖЕ СУММЫ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПЯТИКРАТНОМУ МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ ТРУДА, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Вы можете что-то эвакуировать или присвоить себе в собственность ТОЛЬКО СО СВОЕЙ ЗЕМЛИ, при условии, что эта вещь стоит меньше 5 МРОТ или судом она будет признана бесхозяйной.