Вера Завадская

я эктоморф, высокий 198см и вес 98. мыщц нет. нужен совет

так то сила есть, мыщц нет, вес лишний имеется, пошел в зал мне сказали набери массу потом сушка и будет рельеф итп общим сказали как всем, ну у меня положение такое что я думаю мне не надо этого, высокий, жира много, я подумал может малыми весами много повторении сделаю и из имеющего жира сделаю рельеф, за одно уйдет вес образуется рельеф мыщцы, красивая фигура, а потом наберу массу и получится мыщечный вес 100 кг. я долго думал и пришел к этому, как вы думаете верно ли это? или мне послушать тренеров в зале и плюс имещющемуся весу еще набрать массу потом гонять? я правда не уверен что потом рельеф образуется, у меня мыщц то так таковых нет. просто высокий, с кучей жира у талии и у живота, руки здоровые но мыщц не видны. посоветуйте без шуток. заранее спасибо, вопросы не задавать! не могу тут отвечать.

Slavon Slavon

Сначало убери жир, это кардио тренировки. Останется сухая масса. Качаешь мышцы, потихоньку набирая массу, раз в неделю кардио. И всё, не заморачивайся.

Александр Некрасов

Странный тренер, люди и идут в зал чтобы накачаться (набрать массу), значит сходи в другой зал, где нормальный тренер попадется, он подскажет правильные тренировки в зале!

Дмитрий Глущенко

1. Начни правильно питаться! без этого ничего не выйдет.
2. Начни делать базовые упражнения (жим, присед, тяга) без всяких дополнений. Тупо делай эти три упражнения постепенно увеличивая веса. Они сожгут часть жира и дадут первоначальную массу и силу.
3. Не забывай отдыхать.

Ну а дальше уже посмотришь на себя и скажешь в какую сторону тебе делать упор, на сушку или на массу.

Надя R

Относительно ответа выше моего. Второй пункт не совсем верен, тягу выкинь к черту из базовых, прекрасно без неё можно обойтись, на ней регулярно грыжи позвоночника получают. Тупо делать ничего не надо, это просто интернет-байки что тремя упражнениями из проги пауэрлифтеров ты сделаешь себе тело Шварценеггера (куча народа путают пауэрлифтерскую "тройку" с бодибилдерской "базой"). Жир в мышцы не переходит, сначала сжигается жир (если его много, фото ты не приложил) , потом мышцы накачиваются. НО если жира не так много, то можно сначала набирать массу а потом сушиться. Повторю, фото твоего мы не видели.

Антоша Новгородцев

рельеф так просто не образуется, нужна жесткая диета. решай сам что тебе нужнее или качатся или худеть

Александр Новичков

Все не так однозначно, для каждого индивидуально.. . Экспериментируй! Сходи и посмотри на профессионалов, они круглые от жира до соревновательного периода. Предположу, что предпочтительнее базовые упражнения с низким числом повторений и большими весами. Без жира ничего не растет, не верь журнальным байкам.. . Измени питание, подбери сам