Ольга Левчук

Пенсия по инвалидности и по возрасту

Моя мама пенсионерка и получает высокую пенсию за стаж, сейчас у неё тяжёлое заболевание, и возможно ей дадут группу инвалидности. Вопрос: эта пенсия будет прибавкой к ей основной пенсии или нет? Как вообще связаны эти две пенсии?

Евгения

она будет получать одну пенсию, и доплату за инвалидность.

Анна Манжос

если первую группу дадут, то лучше получать по инвалидности

Назира Дуйшенбиева

Если рев получает пенсию по старости, то пенсия по инвалидности ей не положена, если дадут первую группу то увеличится базовый размер (если ей нет 80 лет) . Положено ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) . Назначается с даты подачи заявления в ПФ, размер зависит от группы

Юля

Своя пенсия у нее останется и будет добавлена ЕДВ по инвалидности.