Алексей Воронин

Поцарапала ножом форму для запекания. Ничего страшного ведь? см. внутри

в общем, вот моя форма для запекания http://www.mvideo.ru/products/forma-dlya-vypekaniya-pyrex-metal-35-x-26-cm-50039349 (там материал формы - металл плюс нерпигораемое покрытие черного цвета) я в ней обычно запекала мясо и картошку, и недавно испекла пирог, и по глупости разрезала ножом прямо в форме, в итоге теперь на черном фоне дна формы видны полоски как на шахматной доске от ножа и я даже ощущаю их пальцем когда провожу по дну снутри формы. Скажите, если я буду дальше запекать мясо или пирог и также смазывать маслом чуть чуть совсем чтобы просто был небольшой слой маслица на площади формы снутри, то не будет ли это чревато последствиями типа пригорать или так далее?

Лёнушка

стелите теперь бумагу, и еще послужит Вам форма.

Ал
Александр

Сразу, конечно, не облезет. Но постепенно облезет всё равно. Попросите себе на 8 марта в подарок с керамикой, ее не процарапаешь.

Ан
Анна

пригорать будет т. к. используется антипригарное покрытие

Алина

пригорать оно будет, но дело даже не в этом. Так как покрытие повреждено, в еду удут попадать соли тяжелых металлов, а это опасно для организма. К тому же, поврежденное покрытие скоро само начнет слазить.

Ян
Яночка

Используйте всегда! пергамент для выпечки!

Евгения

Рано или поздно все эти формы подвергаются воздействию ножа. Если заморочиться "солями тяжелых металлов", то выбрасывайте. Нет? - ничего не прилипает. У меня нет.