Татьяна Зыбарева

Имеют ли животные душу? Например, домашние.

http://www.youtube.com/watch?v=zR4Y3kqmeZg

Вл
Влад

странно что вообще закрался такой вопрос в голову, канешно имеют.

На
Надежда

Думаю, да. Но в их душе нет Божественной части "По образу и подобию", как у человека

Юлия Жарова

мне нравится эта самонадеянность, что кто-то будет ходить по этим ссылкам и смотреть невнятное видео с ютуба.

Александра Пименова

Конечно, да. Просто осознанности мало. Как у вас во сне разум дремлет, так и у них, просто у них не дремлет, а работает хуже.

Дмитрий Кузькин

да. но насчет попадают ли они куда то после смерти неизвестно с точки зрения православия

Дима Кудравец

Аааааааааа ...это страшно....

На
Наташа

а что такое вообще душа? Какой опыт показывает существование этой сущности?

Марина Потапова

К животным (по крайней мере, некоторым) применимо понятие "психология" - значит, там таки есть, что изучать.
Всякое достаточно развитое сознание имеет проявления, которые можно отнести к понятию "душа" - не в религиозном смысле, разумеется.

Ли
Лидия

Можно кучу таких вопросов назадавать. Очень каверзных.
А шерсть животных имеет душу?
А душа имеет душу?
А отсутствие души имеет душу?
А, например, собрание 10 человек имеет душу?
А молекула имеет душу?
А душа состоит из молекул?

Павел Евстифеев

Конечно. Даже микробы имеют душу.

Александра

души нет ни у кого, это христиане придумали то чего нет. у каждого существа есть ум (сознание) который никогда не был создан или рожден и никогда не умрет