Екатерина

Можно ли алюминий электрохимическим травлением протравить?

Артур Шевчук

Несомненно. Металл активный, используют в сплавах как протектор для защиты стали в морской воде.

Николай Батагов

можно.... у меня до сих пор имеется алюминевая ложка золотого цвета....

Cветлана

Протравить в смысле (вырезать) куски алюминия как у фольгированном текстолите кислота выедает медь оставляя дорожки которые покрыты защищающим лаком. Можно использовать электрокорозию но это долго и рисунок будет сьёдаться не равномерно + некоторые области металла которые будут (отрезаны) от какого либо полюса останутся слабоэрозировать и могут быть убраны частично. По этому применяют растворы солей или кислот которые будут разьедать металл. Если надо покрыть кусок алюминия другим металлом это Гальванопластика.