Алексей Черняев

работал три дня в газпроме надоело договор на руки не дали. Куда обращаться если мне не возвращают трудовую книжку?

Ирина Михальчук

работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку . Можно привлечь работодателя к административной ответственности каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток. Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности.

Ирина ****

В комиссию по трудовым спорам городскую