Ев
Евгений

Стоит ли идти учиться на машиниста поездов?

После какого класса идти? После 9 в техникум или после 11 в институт?
Вредна ли эта профессия для здоровья? Не хочется уходить в мир иной уже в 50 лет.. .
Хорошо ли платят? Какие отношения с начальством?
Будут ли проблемы с трудоустройством?
Ну а вообще, сам сомневаюсь. Учусь на 4 и 5, может даже на другую профессию посоветуете.. .
Буду очень благодарен за ваши ответы.

Алексей Приходько

Поступайте после школы в железнодорожный техникум или институт. В процессе обучения все и узнаете а там уже и решите хотите вы или нет. В любом случае, у вас будет образование с которым мы сможете работать потом и на железке и в метро и других отраслях.
А на машинистов сразу не учат. Надо сначала учиться на помощника машиниста и только потом, имея опыт поездной работы помощником, уже идти на машиниста.

Платят не плохо. Отношение с начальство это уже как попадете. С трудоустроййством проблем как правило нет. Железка старается принять на работу всех выпускников желающих там работать.
Работа тяжелая, большие психологические нагрузки. График работы может быть непредсказуемым. Платят не плохо. Отношение с начальством это уже как повезет.

Алексей Маширин

Вообще работа очень неплохая, особо не трудоемкая и платят хорошо, но пока до нее дослужишься намучаешься помощником.

Эдуард Жульков

Профессия почетная и хорошо оплачиваемая, но график работы то в день, то в ночь и так долгими годами не каждый выдерживает

Мария Евстафиади

У меня знакомый работает в РЖД машинистом (на грузовых поездах) . Платят хорошо. До этого работал помощником машиниста 2 года, платили тоже нормально. Работа не вредная и нужная. Для тех, кто хочет более-менее стабильный график (не в ночь) , может работать машинистом на пригородных электропоездах. Отношения с начальством, как и везде, зависят от самого начальника. Льготы всякие есть.

Ма
Манюня

А чё....Это хорошая рабочая профессия и платят там достойно, если не хочешь учиться, то можно и в машинисты податься, но все равно техникуме придется этому учится. Нет там ничего вредного.