Oleg

Откуда упыри тянут свою жатву?

Сергей Ревин

Их жатва из мира живых.

Упырь – русское название живого мертвеца, зомби - нечисти, которая, чтобы существовать, питается кровью живых людей и животных. Есть поверье, что частица разума все-таки остается у таких мертвецов, но совсем незначительная. В случае если он был убит, упырь помнит своего обидчика и любой ценой старается добраться до него.

В глухую полночь выходя из могил, где лежат они нетленными трупами, упыри принимают различные образы, летают по воздуху, рыщут на конях по окрестностям, подымают шум и гам и пугают случайных путников или проникают в избы и высасывают кровь сонных людей, которые вслед за тем непременно умирают. Если сложенные накрест руки упыря окоченели и он не в состоянии их развести, то прибегает к помощи зубов. Прогрызая двери, он прежде всего бросается к зыбке, высасывая кровь ребенка, и потом уже нападает на взрослых. Предрассветный крик петуха заставляет упыря мгновенно исчезать или повергает его, окровавленного, наземь — в совершенном бесчувствии.

В русских мифах и сказаниях существуют рассказы о целых поселениях упырей, которые, делая набеги на соседние поселения, ищут для себя все новые и новые жертвы, а в их отсутствие начинают пожирать сами себя или погибают от голода.

Сегодня упырем чаще называют злого, коварного человека, способного своими действиями нанести существенный вред другим людям. Подтверждение тому – широко известные выражения: «всю кровь выпил (попортил) » , «проел печень» , «вынул душу» и т. д.

Противно, когда упыри тянут свою жатву из сознания современных людей, перевирая и фальсифицируя историю, подменяя понятия и факты, искажая события прошлого в угоду собственным интересам. Вот пример такого сбора жатвы: http://newzz.in.ua/main/1148874823-upyri-ustroili-plyaski-na-kostyah.html

«Я живой еще пока,
Но, как видишь, дерганный…
Бассан-бассан-бассана,
Бассаната-бассаната!
лезут в поезд из окна
Бесенята, бесенята…
Отвяжитесь, мертвяки!
К черту, ради Бога…
Вечер, поезд, огоньки,
Дальняя дорога… »
А. Галич.

http://www.topauthor.ru/Kto_takoy_upir_b020.html
http://www.bestiary.us/upyri
http://ugabuga.ru/view_slav_mif.php?id=238

Vlad Online

Спасибо Людмила за хороший ответ, даже больше нечего добавить.