Лидия

сумма исчисленного налога енвд МЕНЬШЕ суммы страховых взносов в пфр.

Такое может быть? и если да, то означает ли это то, что я могу полностью уменьшить сумму налога за счет взносов в пфр и в отчетном квартале не платить налог вообще?

Катя Вотчал

Я Вам уже давала ссылку на калькулятор ЕНВД (бесплатный) . Если там подставить все цифры: базовая доходность, физические показатели, к1 и к2, поставить галочку, что Вы ИП без работников, то при превышении суммы уплаченных взносов над суммой рассчитанного налога в графе 060 раздела 3 "Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за налоговый период" появляется "НОЛЬ", это означает, что платить ЕНВД не надо.
Вот этот отличный удобный калькулятор: http://ipipip.ru/envd/

Наталья Зверева

Конечно, бывает, но только у ИП, не являющегося работодателем. Например, ЕНВД по грузоперевозкам, в сравнении с другими видами деятельности, копеечный, и не дотягивает до квартального платежа по взносам в ПФР. Поэтому, если Вы ИП, у Вас нет наемных работников, Вы можете смело уменьшать налог на всю сумму взносов, т. е. в Вашем случае не платить налог вообще.