Евгения Куркина

Вопрос по уменьшению суммы ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов.

День добрый. Объясню ситуацию - у меня есть клиент ИП. Торговая точка и один сотрудник. Делаем декларацию по ЕНВД, при этом пытаемся уменьшить сумму ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов и за работников и в фиксированном виде НО!! ! не более чем на 50%. Налоговый орган утверждает, ссылаясь на письма Минфина от 21,01,2013 № 03-11-11/12 и ФНС России от 01,03,2013 № ЕД-3-3/721 что мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ВООБЩЕ уменьшать сумму ЕНВД на страховые взносы ИП в виде фиксированного платежа т. к. имеем наемных работников, а можем уменьшить ее ТОЛЬКО на сумму страховых взносов на работников. Просто моя позиция такова, что мы имеем право уменьшить сумму ЕНВД, но не более чем на 50%, но вот чем ее обосновать?

Elvina Sh

Да, Вы не имеете право уменьшать ЕНВД на фикированный взнос при наличии наемного работника. В вашем случае налоговая абсолютно права. Она руководствуется Статья 346.32. НК РФ Порядок и сроки уплаты единого налога http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html и теми письмами, на которые вы ссылаетесь. А так же новым ФЗ №94.
Уменьшить можете только на взносы за работника и не больше 50%

Геннадий Солодов

У нас же в стране все делается во благо налогоплательщиков)) ) Действительно к сожалению с 2013 года ИП при ЕНВД с работниками может уменьшить только на 50 % за работника. Советую, числиться Вам там одному без работников, а за работника например взносы на пенсию можно перечислять и в какой-нить не государственный пенсионный фонд.

Диана С

по принципу если нельзя, но очень хочется, то можно?
не получится... и не ищите логики в наших законах... когда какой-то умник писал ст. 346.32,он либо не дружил с русским языком, либо специально решил, что работники у ИП на ЕНВД-это лишнее и получилось то, что имеем.. .
если работникам платить в черную-это выгоднее, чем работать честно