Макс

Вопрос экспертам Уменьшение стоимости патента на сумму взносов ИП, уплачивающих взносы "за себя

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Система налогооблажения УСН, в 2012 году я оплатила патент и год работала без сяких бумажных заморочек. ( работаю одна, наемных рабочих нет) . в конце декабря заканчивается срок действия патента, я обратилась в налоговую, чтобы продлить патент, но там всячески стали меня отговаривать. сказали, что вышел новый указ и с 2013 года многое, что касается патента изменится. Сказали, что стоимость патента значительно возрастет, и если если в 2012 году я освобождалась от уплаты 50% оставшейся стоимости патента (уменьшение оставшейся стоимости патента на выплаченную сумму страховых взносов, но не более 50%), то в 2013 году я должна буду выплатить полностью всю стоимость патента. Я плохо разбиаюсь в налоговом законодательстве, в интернете нашла письмо ФНС (ноябрь 2012 г) об уменьшении стоимости патента без ограничений. И ПОНЯЛА ЭТО ТАК: первую треть от патента ( если я напишу заявление на патент 2013 года) я должна буду уплатить полностью, а от остальной выплаты я могу быть освобождена, если мной будут уплачены все страховые взносы. Пожалуйста, разъясните мне, кто прав: я или налоговики, объяснившие мне, что я должна буду оплатить патент в полном объеме. С уважением, Татьяна

Минзифа Уланова

Да. вы правы, я тоже читала это письмо ФНС. Поэтому они и отговаривают. Просто распечатайте им это письмо и пусть они вам объяснят, почему они не опираются на эти разъяснния ИМНС.