Алла Смирнова

Можно ли вообще судить о правильности установленного ББ по RGB-гистограмме?

Вот здесь http://subscribe.ru/group/fotovoprosyi-i-otvetyi/1830362/ в конце написано, что если ББ правильный, то пики и провалы в каждом канале R,G и B должны совпадать, или это относится только к монотонно-серому снимку? В общем немного запутался. Объясните или дайте ссылку плз.

Допустим я снял рав-кадр и используя одноканальную гистограмму убедился что он НЕ ПЕРЕСВЕЧЕН. Далее открываю его в рав-конвертере и кручу ББ. Могу ли я по трехканальной гистограмме (по совпадению пиков-провалов каждого канала кр, зел и син) как-то судить о правильности выставленного ББ?

На
Наталья

Ерунда это всё.
Черно-белая гистограмма лучше.
Тебе что главное?
Чтоб ПЕРЕСВЕТОВ не было.
Потому что пересветы НЕ ИСПРАВЛЯЮТСЯ.
А в каком цвете у тебя пересвет - это не важно.
Снимок в любом случае уже бракованный.

Оксана Павлова

а если имеется преобладание какого-либо цвета, уверен, что будет? или серые карты собираешься снимать?)

Ек
Екатерина

Весьма относильно. Если снято на монохромном фоне, например на красном, то при полностью правильной установке гистограмма покажет перебор красного.