Garik

Какой видоискатель в фотоаппарате лучше электронный или оптический?

Дмитрий Осипов

Если видоискатель качественный (Canon 1D, 5D, 6D, Nikon D800, D3, D4 и Sony a99, a6000, a7, a7r), то оба хороши, а если дешевый и некачественный, думаю, оптический будет гораздо лучше.

Ну и лично мне нравятся последнее время электронные видоискатели, но далеко не у каждой модели камеры. Отдельного уважения заслуживает гибридный видоискатель Fuji.

Елена Соболева

Тот который вам будет удобнее. . .И там и там есть свои "+" и "-". Современные электронные, очень хорошие по качеству и могут отображать много нужных параметров для съёмки. Удобны для видео, и при работе с фокуспикингом. Отлично себя показывают при работе на ярком солнечном свете, и ночью. Один из главных плюсов, в них видна именно та картинка, которая будет на фотографии. Но, есть и минусы. Например, небольшая задержка (сотые доли секунды) при съёмке очень динамичных сцен, а так же это лишний расход энергии. Мне лично нравится видоискатель в Олимпусе ОМД ЕМ1.

Алексей Костенко

По мне так оптический. Экономия энергии плюс хорошая видимость в солнечную погоду

Володимер Олiйник

Оптика.
видишь исходный кадр без прикрас.

Руслан Багиров

Я снимал камерами со всеми типами видоискателей от рамочного до электронного. В последнее врем я снимаю камерой с электронным видоискателем, мне очень нравится. Но в первую очередь из качества самой камеры. Могу сказать, что в условиях плохой освещенности электронный видоискатель лучше, а при ярком солнечном боковом свет вынужден закрывать видоискатель ладонью от света.

Мария Щербинина

Съёмка видео принуждает пользоваться электронным. А оптический всегда лучше.

Данчик Макарова

Не думаю, что стоит выбирать ФА, исходя из типа видоискателя.
Так, неккоторые утверждают, что цветопередача лучше у Nikon D3200 Red по сравнению с Black...

Елена Тюлина

Зеркальный.

Рахат Борбугулов

Дело привычки. Приходилось снимать и зеркалкой с оптическим, и ультразумом с электронным. Никаких особых неудобств не ощущала.