Настенька Новикова

Какая погода характерна для Швейцарии?

Евгений Владимирович

В Швейцарии господствует умеренно-континентальный климат, для которого характерно постоянство температур. Зимы здесь мягкие, лето — тёплое, осенью и весной наблюдаются осадки.

Юля Никитина

Швейцария - горная страна, для нее характерна высотная поясность, т. е. чем выше в горы, тем холоднее. В долинах климат теплый, особенно на крайнем западе и юге страны.
Например, в Женеве, среднегодовая температура +10,8. Самый холодный месяц январь +1,8, т. е. зимой погода примерно такая как на крайнем юге России, на Каспийском и Черноморском побережье, самый теплый месяц июль +20,5, т. е. примерно как в нашем Черноземье. Осадков выпадает довольно много, 919 мм, и они равномерно распределены в течении всего года, выпадают в основном в виде дождя.
http://www.pogodaiklimat.ru/climate2/06700.htm
В горах с ростом высоты снижаются температуры, вплоть до того что на вершинах высочайших гор типа Монблана, преобладают отрицательные температуры в течении всего года, наблюдаются вечные снега и ледники, осадков в горах намного больше чем в долинах и выпадают они в значительной степени в виде снега.

Ма
Маришка

А нельзя было всё это изложить в одном вопросе?

Sergey

В Швейцарии преобладает континентальный климат, типичный для Центральной Европы, со значительными колебаниями в зависимости от высоты над уровнем моря. На Западе страны велико влияние Атлантического океана, по мере продвижения на восток и в южных горных районах климат приобретает черты континентального.
Зимы холодные, на плато и в долинах температура достигает нуля, а в
горных районах −10 °C и ниже. Средняя температура летом в низинах —
+18-20 °C, несколько ниже в горах. В Женеве
средние температуры июля около 19 °C, января примерно 3 °C. За год
выпадает около 850 мм осадков. Сильные северные и южные ветры.

Годовой уровень осадков в Цюрихе на плато составляет 1000 мм, а в Зенте
более 2000 мм. Особым качеством восточных Альп является то, что около
65 % количества годовых осадков выпадает в виде снега. Нередко даже в
мае-июне, на высоте больше 1500 м выпадают осадки в виде снежной крупы.
Некоторые районы постоянно находятся под слоем льда.

Климат и пейзаж варьируются в различных областях Швейцарии. Как в Арктике, в Швейцарии можно обнаружить мхи и лишайники, а также пальмы и мимозы, характерные для побережья Средиземного моря.

Linar

смотря в каком месте. в горах, соответственно холоднее, в Женеве-однозначно сыро, в центре-мягкая зима, но какое это всё имеет значение?

Олеся Тимофеева

переменчивая

Юлия

Погода очень сильно различается по разноую сторону от Альп. По одну сторону Альп в кантоне Вале может быть туман с дождем, а по другую светить солнце. А еще в Швейцарии есть южный ветер «фён», который приносит теплый сухой воздух, что может вызвать быстрое таяние снегов (а некоторые люди в это время страдают головными болями). Холодный ветер с северо-востока «бизе» приносит голубое небо и пронизывающий холод с низкими температурами воздуха в зимний период: http://www.swissinfo.ch/rus/погода-и-климат/34651078.
Климат за последнее столетие очень поменялся. С 1980-х годов температура заметно выросла и с тех пор остается на высоком уровне.