Св
Светлана

как вы думаете- Петр1 действительно построил Российский флот, или же он достался от Вещего Олега.

Елена Моисеева

Петр построил флот достаточный для действий на Балтике в войне со Шведами. С флотом Голландии, Британии он тягаться не мог, но и задачи такой не было.
Самый сильный по успехам флот был во времена Екатерины II, и пожалуй Брежнева, но на мировое лидерство только замахивался. Петр строил корабли в Архангельске (поморы на кочах проходили весь Северный морской путь) , Санкт- Петербурге, Лодейном поле, Воронеже, были и трофейные корабли.
Самый успешный российский адмирал был тоже при Екатерине - Ушаков, он не только не имел поражений, но и не потерял за жизнь в бою не одного корабля и стоит вспомнить Лазарева, построившего Черноморский флот.
Касаемо флота Вещего Олега - увы этот флот ушел с Киевской Русью, созданной Олегом для контроля "пути из Варяг в Греки" - Балтика захвачена шведами, а Черное море турками.

Ta
Talant

Флот от Вещего Олега? Это ладьи что ли?

Александр

А Вещему Олегу флот достался от варягов, а варягам-от римлян. а римлянам от финикийцев, а этим Ноев ковчег достался, значит наш флот -это самый знаменитый и древний флот в мире! И ковчег где то на Кавказе хранится, что бы турки или англосаксы не стащили. А подводный флот от Македонского пошёл, а Македонский в бочке погружался на Чёрном море под Керчью, а это Россия-значит мы родоначальники подводного флота (и бочку у какого -то рыбака одолжил). История-великая сила, ежели правильно читать и писать ея.

Ирина Мишина

Если обратиться к истории, у России никогда не было серьёзного флота. Потому она никаких серьёзных морских баталий не выигрывала. Достаточно вспомнить, что за всё время WWII есть пара успешных подводных торпедирований, всё остальное - ленивая защита конвоев, героические потопления себя и всё. Цусиму я из гуманных соображений не привожу.

Анастасия Емельянова

Да, заслуга Петра первого огромна в этом.

Сергей Артюшенко

Олег и Светослав ходили на Византийцев с флотов более 300 Лодий. На каждой Лодии было не меньше 100 человек, так что это были корабли! А когда они их еще и на колеса поставили и посуху обошли пролив - греки вообще в ужас пришли!

Виктор Куликов

Петру Алексеевичу нужно было горбатится всю жизнь, чтобы флот построить, задавайте вопросы правильно. Он ИЗДАЛ УКАЗ о строительстве флота. Вот что я думаю.

Св
Светлана

Петру I флот достался от Рюрика