Алена

что было бы если россию пересекал экватор

На
Наталья

В том месте, где Россию пересекал бы экватор - господствовал экваториальный климат, который характеризуется крайне высокими значениями температур в течение всего года. Среднегодовая температура в пределах экваториального климатического пояса составляла бы около 25-28 градусов по Цельсию. Днём воздух прогревался до 35-40 °C, ночью же остывал на 10-15 °C.
Экваториальный климатический пояс также характеризуется обилием осадков, которые обычно выпадают в виде ливней, сопровождающихся грозами. Среднегодовое количество осадков в зоне экваториального климата может достигать 8-10 тысяч миллиметров.
Было бы ВЕЧНОЕ ЛЕТО!

Роман Данилов

Вместо картошки собирали бы ананасы и у каждого своя кофейная плантация.

Диана Лаврова

Установили бы денежный сбор за проезд (проход) через экватор.

Сергей Агапов

ты бы работал на банановой плантации )

Юлия Алимова

Ты был бы негром.

К2
Кирилл 222

Шубы и сапоги не понадобились бы...

Яна Журавлева

Жара круглый год, но не знаю всем ли от этого было бы хорошо или нет.

Ан
Анвар

У нас бы тогда появились всякие тропические болячки типа Лассы, Эболы и Бубонной Чумы. Также завелись бы всякие гады типа десятиметровых змей-людоедов, пауков размером со взрослого ротвейлера, человекоядных львов, тигров, леопардов и прочих ужасных существ. Круглый год было бы жарко, а значит нужда в отопительных батареях, котельных и самом отоплении отпала бы вовсе, равно как и тёплую зимнюю одежду типа шуб, валенок, шапок-ушанок и так далее, пришлось бы выбросить.

Но зато бы день круглый год длился бы 12 часов, солнце бы в любой день года вставало бы в 6-8 часов утра и заходило бы в 18-20:00 вечера, можно было бы есть собственные кокосы, бананы, ананасы и выращивать любой вид фруктов, ягод и овощей, какой душа пожелает, кроме холодолюбивых тундровых. Также в Москве, Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Красноярске, Улан-Удэ, Иркутске, Магадане, Анадыре, Тикси, Якутске, Волгограде, Новосибирске, Челябинске, Ярославле, Иваново, Карелии, Мурманске и прочих городах страны росли бы пальмы, и они походили бы на аналоги Майами - можно было бы купаться в морях, реках и озёрах почти круглый год, я бы мог из Хабаровска съездить на Байкал и даже в Новый Год искупаться там, правда в Священном Озере завелись бы всякие ебучие медузы и акулы, а также не приведи Бог, какие-нибудь тропидарастические болезни типа той же Эболы, но всё же это было бы лучше, чем текущая погода с морозами в плане того, что даже если ты бомж и на тебе нет даже трусов, то ты никогда не замёрзнешь насмерть, даже зимней ночью воздух никогда не будет холоднее +20°C. Также я бы искупался зимой в Охотском и Японском морях и прочих водоёмах, которые в реальности замерзают.

Но помимо всяких мерзких тропических тварей и болезней было бы ещё вот что: постоянное однообразие климата в виде вечного лета с каждодневной жарой +35, а то и +40°C и приятными ночными +20, +25°C, а также постоянной долготой дня в 12 часов, давили бы на мою привыкшую к ежегодной смене весны, лета, осени и зимы, психику. Любимые русские зимние забавы типа катания на санках, игры в снежки, лыжи, а для особо закаленных - ныряние в ледяной прорубь (моржевание) - были бы недоступны и о них пришлось бы забыть навсегда. Но с другой стороны вечное лето переносилось бы намного легче чем вечная зима с постоянной температурой воздуха от -20 до -70°C и никогда не тающим снегом или вечная весноосень с постоянными околонулевыми температурами и как следствие сыроватым воздухом, в котором подхватить простуду, ОРЗ или любое тому подобное заболевание дыхалки гораздо проще, чем вы думаете. Ещё одним минусом экваториального климата является обилие дождей, гроз и недостаток ясных дней, что делает его менее приятным вкупе с жарой, духотой и т. д.